8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ТУРИСТИЧЕСКУЮ ПУТЕВКУ? ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Вернуть деньги за туристическую путевкуНе состоялась поездка на отдых и Вы хотите ее отменить? Сразу же возникает вопрос, а можно ли вернуть деньги за туристическую путевку? И какую сумму я смогу вернуть и, вообще, что говорит закон по этому поводу? Все эти вопросы являются насущными и требуют ответа для обывателя в доступной ему форме. Тогда приступим за дело?

Согласно статьи 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о ЗПП) потребитель имеет право на отказ от исполнения договора об оказании услуг. Отказаться потребитель может в любое время, но при условии, что он оплатит исполнителю все фактические расходы, которые были им уже произведены.

Фактически понесенные расходы исполнителя необходимо будет оплатить в любом случае. Данное требование имеется и в Гражданском кодексе  РФ (ст.782 ГК РФ).

В каком объеме будут возвращены деньги потребителю, зависит от того, на каком этапе будет прекращено исполнение договора.

Законные основания, чтобы вернуть деньги за туристическую путевку

Какие существуют в законе основания возврата средств из туристической компании?

  1. Обстоятельства, свидетельствующие о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха.
  2. Банкротство туроператора. Страховщик обязан вернуть деньги за туристическую путёвку.

Как правило, туроператоры должны иметь свои фонды персональной ответственности. Из таких фондов туроператор должен вернуть деньги за туристическую путевку, это когда его ответственность не достигла максимальной планки, а в страховая компания не имеет средств для покрытия страховки.

В случае, когда недостаточно средств и в фонде, и в страховой компании для того, чтобы вернуть деньги потребителю, такие выплаты осуществляет объединение туроператоров.

Мы видим, что гарантия того, что потребителю вернут деньги в любом случае, является достаточно высокой. Законом установлено, что 7% от общей цены туристического продукта перечисляется в фонд персональной ответственности (ст.11.6 Закона о ЗПП).

Пошаговая инструкция, чтобы вернуть деньги за туристическую путевку

Данная рекомендация не относится к случаю, когда туроператора признают банкротом. В последнем случае порядок совсем иной.

ДЕЙСТВИЕ 1. Необходимо написать заявление в туристическую компания о расторжении договора

После подачи заявления туроператор обязан вернуть все средства, которые были Вами уплачены. За исключением средств, относящиеся к фактическим затратам туроператора по исполнению договора (расходы на оплату гостиничных номеров, страховки и т.д.).

Для удержания своих фактических затрат, Вам должны быть представлены документы, подтверждающие таковые. Если не было документального подтверждения и туроператор удержал на словах определенную сумму денег, то это означает нарушение закона о защите прав потребителя. За такое нарушение предполагается ответственность туроператора. Данная ответственность установлена в Письме Роспотребнадзора от 31.08.2007 года №0100/8935-07-32).

Если же туроператор отказался вернуть деньги за туристическую путевку или не представил документального доказательства своих расходов на удержанную им сумму, то Вы вправе обратиться в суд.

ДЕЙСТВИЕ 2. Необходимо подготовить исковое заявление в суд для расторжения договора с туроператором

Чтобы написать исковое заявление Вы можете обратиться к статье «Исковое заявление о защите прав потребителя. Как составить и подать?».

В данной статье Вы найдете ответы на все вопросы шага 2 – составление искового заявления, что необходимо приложить к иску. А также шага 3 – куда подать исковое заявление, определение подсудности по делам защиты прав потребителей, уплата госпошлины и нужно ли её уплачивать и другие вопросы.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий