8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Взыскание процентов за задержку выплаты заработной платыБывает так, что работник работал в организации на протяжении определенного срока и уволился по собственному желанию. Причин для этого решения может быть огромное количество, начиная от низкой зарплаты и заканчивая огромными задержками по выплате заработной платы. Инициация судебных споров в первую очередь направленна на то, чтобы получить заработанное работником. Взыскание процентов за задержку выплаты заработной платы можно осуществить наряду с судебным процессом.

Взыскание процентов за задержку выплаты заработной платы

Не все работники знают или недостаточно хорошо знают законодательство в сфере труда. Поэтому после увольнения или во время трудоустройства они задаются вопросами правового характера (можно ли требовать компенсацию за задержку заработной платы и т.д.), но так как не всегда хватает специальных знаний и терпения прочитать Трудовой Кодекс РФ, многие факты нарушения прав работников остаются не решенными.

В данной статье рассмотрим один из часто задаваемых вопросов по поводу взыскания процентов за задержку выплаты заработной платы.

Согласно статье 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы либо иных причитающихся работнику выплат, работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему выплаты с уплатой процентов. То есть денежной компенсации, в размере не ниже 1/300 (одной трехсотой) действующей на этот момент ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Срок задержки начинается со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Денежную компенсацию работодатель обязан выплачивать независимо от наличия вины. Выплата данной компенсации производится одновременно с уплатой основной задолженности работодателя перед работником.

ВЗЫСКАНИЕ ПРОЦЕНТОВ ЗА ЗАДЕРЖКУ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ: СРОКИ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД

Срок обращения в суд для разрешения индивидуального трудового спора составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

Следовательно, когда работодатель выплатил заработную плату с нарушением установленного срока и не выполнил обязанность по выплате процентов за задержку заработной платы или иных причитающихся работнику выплат, то с этого момента считается нарушенным право работника на получение денежной компенсации. Таким образом, работник вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Взыскание процентов за задержку выплаты заработной платы осуществляется на основании судебного решения.

С момента выплаты работодателем задержанной заработной платы течет срок исковой давности по требованию об уплате процентов за задержку выплаты заработной платы.

Следует также иметь ввиду, что по смыслу статьи 236 ТК РФ при каждой выплате заработной платы с нарушением установленного срока без уплаты причитающейся денежной компенсации право работника считается нарушенным. В связи с этим и сроки исковой давности исчисляются отдельно по каждому требованию о взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы.

Согласно вышеуказанному, срок для обращения работника в суд составляет 3 месяца со дня каждой выплаты заработной платы с задержкой и без уплаты денежной компенсации.

Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Если кто-то из участвующих в деле лиц заявит о таком пропуске, то суд принимает решение об отказе в иске. При условии, что работник при обращении в суд не заявит о восстановлении пропущенного срока. А также не представит доказательств наличия уважительных причин пропуска срока для обращения в суд.

РАСЧЕТ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ

Для удобства расчета денежной компенсации можно воспользоваться формулой: (сумма задолженности) х 8,25 (ставка рефинансирования) / 100 / 300 х (количество дней задержки) = размер неустойки за каждый месяц.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

3 комментариев
  1. Григорий Васильевич

    Уважаемый редактор компании концептуал, у меня есть вопрос по взысканию заработной платы.
    Суд вынес решение о введении процедуры наблюдения, то есть у нашего работодателя плохая финансовая ситуация. Я обратился в суд, чтобы меня включили в списки, как кредитора, но суд отказал. Прав ли суд, нен нарушены ли мои права?
    Спасибо!

    1. ЮК "Концептуал"

      Григорий Васильевич, добрый день! Спасибо за вопрос!
      Если в отношении организации на основании решения суда введена процедура наблюдения, то работник не имеет права самостоятельно обратиться в суд с требованием о включении в реестр требований кредиторов должника требования о взыскании долга по заработной плате, а также процентов за ее несвоевременную выплату.
      Указанное требование должно быть включено в реестр арбитражным управляющим.
      Вам успехов, всего самого доброго!

Оставьте комментарий