8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Возврат трудовой книжкиПри увольнении работника работодатель обязан выдать в числе документов трудовую книгу. Возврат трудовой книжки – обязанность работодателя, предусмотренная ТК РФ. И далеко не каждому работнику удается разойтись с работодателем по-доброму. На практике зачастую работодатель отказывает в выдаче книжки. Что же делать, если работодатель упорно ее не отдает?

Возврат трудовой книжки работнику

В данной статье постараемся осветить способы выхода из этой ситуации и разберем пошагово какие действия необходимо предпринимать, чтобы добиться возврата трудовой книжки.

При приеме на работу работник предоставляет работодателю трудовую книжку. В эту книжку вносятся следующие данные:

  • Дата принятия на работу;
  • Должность;
  • Отличия, трудовые успехи;
  • Перевод на другую работу внутри организации;
  • Дата увольнения.

Руководство при увольнении должно выдать увольняемому весь пакет документов включая трудовую книжку в день увольнения работника. Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

«По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.»

Резюмируя вышесказанное, законодатель предусмотрел всего две возможности, при которых трудовая книжка может храниться в сейфе предприятия легально:

  1. увольняемый по каким-либо причинам не явился в указанный день;
  2. увольняемый добровольно отказался забирать документ.

При этом сотрудник обязан уведомить организацию о невозможности получения в письменном виде либо потребовать направления книжки заказным письмом. Если лицо не смогло явиться вовремя, но обратилось позднее, выдача должна осуществляться не позже 3-х рабочих дней с момента обращения.

К сожалению, некоторые нерадивые работодатели любят делать всевозможные подлости увольняемым работникам. Самовольный отказ от возврата трудовой книжки – один из самых распространенных способов. Без этого документа лицо попросту не сможет перейти на новую работу, а значит, вынуждено ожидать его получения на руки.

В соответствии с действующим законодательством, никто не наделен правом блокировать получение работником трудовой книжки. Если работодатель начинает делать для этого все возможное и невозможное, значит, настало время защитить свои права.

Как защитить свои права?

Прежде всего, вернуть трудовую книжку работнику может помочь Государственная инспекция труда (ГИТ), более известная, как Роструд. Для этого необходимо явиться в территориальное управление органа и подать соответствующее заявление. Также следует учесть, что специалисты Государственной инспекции труда занимаются не только рассмотрением персональных обращений.

При обращении в ГИТ с жалобой, она направит представителей для проверки работодателя, для проверки на предмет того, чего делать нельзя. На больших предприятиях не редкость, когда работникам отказывают в выдаче трудовой книжки. Поэтому при обращении ГИТ необходимо предоставить ее представителям как можно больше информации.

Вместе с тем иногда даже необязательно фактически обращаться в ГИТ для воздействия на компанию. Если за предприятие возьмутся серьезно, что-нибудь обязательно найдется (99% случаев). Поскольку работодатели избегают всяких проверок со стороны Роструда, порой бывает достаточно лишь упомянуть о том, что вы уже готовы идти в Роструд. Именно это ваше утверждение является слабым местом работодателя. Такой вот «шантаж» может помочь вам вернуть книжку без лишней головной боли.

Не возврат трудовой книжки: ответственность работодателя

Неправомерный отказ в выдаче документов наказуем по Кодексу об Административных нарушениях РФ. В частности, привлечение к ответственности будет производиться в соответствии со статьей 5.27 КоАП. Согласно данному нормативно-правовому акту, могут быть определены следующие взыскания:

  1. для индивидуального предпринимателя – от 1 000 до 5 000 рублей штрафа;
  2. для руководителей предприятий с другими формами управления – от 1 000 до 5 000 рублей штрафа;
  3. непосредственно для организаций – от 30 000 до 50 000 рублей штрафа.

В соответствии с предписаниями Росстата работодатель обязан вернуть вашу трудовую книжку, а также совершить другие действия, указанные в предписании.

В случае неисполнения предписаний ГИТ в отношении работодателя подлежит применению ст. 19.5 КоАП РФ

Ею предусмотрены следующие наказания:

  • для руководителей и индивидуальных предпринимателей – до 50 000 рублей штрафа + возможное отстранение и лишение права занимать аналогичные должности на срок 3-х лет;
  • для организации – взыскание до 200 000 рублей.

Иногда на практике встречается, что работодатели не исполняют предписаний ГИТ хотя они обязательны для работодателя. В такой ситуации следует обратиться в суд и потребовать свои документы через органы правосудия. Суд может присудить вам также и компенсацию морального вреда за ущерб от неправомерных действий организации.

Следует обратить внимание, что исковое заявление лучше сразу подавать же с обращением в ГИТ. Причина тому – крайне малый срок исковой давности, составляющий лишь 60 дней. Проверки же могут длиться и дольше, но, если они не возымеют результата, обратиться в суд по истечении 2-х месяцев вы уже не сможете.

Как видно из статьи возврат трудовой книжки можно осуществить и самостоятельно, зная как это сделать. 

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий