8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Вступление в наследство

Вступление в наследство — это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства, совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными законодательством.*

Кто же может быть наследником? Таковые указаны в ст. 1116 Гражданского кодекса РФ. Принятие наследства – это, в первую очередь, право наследника, а не обязанность. Наследник вправе не принимать наследство – отказаться от него. Наследство можно принять только после его открытия. В соответствии со ст. 1113 и 1114 Гражданского кодекса РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Похожие статьи по теме:

Как принять наследство?

Наследник может принять наследство по завещанию или по закону. Существует два способа принятия наследства:

  1. Путем подачи заявления нотариусу — наследник составляет письменное заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Такое заявление подается в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Территориально – это нотариус, который расположен на территории открытия наследства.
  2. Путем фактического принятия наследства — данный способ принятия заключается в том, что наследник своими действиями в течение шести месяцев становится фактическим владельцем наследственной массы. То есть его действия подтверждают, что он принял наследство. После данных действий гражданин подает заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Как правило, этот способ используется, когда вы пропустили шестимесячный срок со дня смерти.

Вступление в наследство путем подачи заявления нотариусу.

  1. Составление письменного заявления для нотариуса. Заявление может называться двояко, но цель одна – вступить в наследство.
    • Заявление о принятии наследства;
    • Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.** В заявлении необходимо указать свою ФИО, волеизъявление на принятие наследства, ФИО наследодателя и дату его смерти, а также последнее его место жительства. Еще необходимо указать основания наследования (завещание, родственная связь и т.д.), дата подачи заявления, состав и место нахождения наследственного имущества.
  2. Обращение к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Также при себе необходимо иметь следующие документы:
    • паспорт;
    • свидетельство о смерти наследодателя;
    • выписка из домовой книге с последнего места жительства наследодателя;
    • завещание (если существует);
    • документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем: свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака, справка из органа ЗАГС о смене фамилии.
  3. Подготовка документов, которые могут быть затребованы нотариусом. Например: документы, необходимые для оформления в наследство отдельных видов имущества. Это зависит от видов имущества.
  4. Уплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Вместе с документами необходимо представить нотариусу квитанцию об уплате госпошлины. В настоящее время за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет:
    • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    • другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
  5. Получение свидетельства о праве на наследство. Свидетельство выдается в зависимости от того, по какому основанию у наследника возникло право на наследство:
    • Свидетельство о праве на наследство по закону – при наследовании по закону,
    • Свидетельство о праве на наследство по завещанию – при наследовании по завещанию.

Фактическое вступление в наследство.

  1. Необходимо совершить такие действия, которые будут свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данные действия необходимо совершить в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Например, это может быть вселение в квартиру наследодателя, управление его хозяйством как своим собственным, оплата расходов на содержание наследства и т.д.
  2. Необходимо сохранить все документы, которые подтверждают действия по фактическому принятию наследства. Например, справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире, договоры с подрядной организацией о проведении ремонта.
  3. Далее необходимо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
  4. Уплатить госпошлину.
  5. Получить свидетельство о праве на наследство.

Образцы документов:

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для получения более подробной информации, бесплатной консультации и квалифицированной юридической помощи при корпоративных спорах звоните по телефону: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985-98-65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

*«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) / «Нотариальный вестник», N 5, 2006.

**Ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ / «Парламентская газета», N 224, 28.11.2001

15 комментариев
  1. Игорь

    Здравствуйте!
    Я когда принял наследство не знал, что у наследодателя имелись долги перед банком, то есть не возвращенный кредит. Никакой претензии со сторны банка в материалах у нотариуса не было. Сейчас банк подал иск с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору с меня, то есть с наследства. Не является ли принятие мною наследства под влиянием заблуждения. Я ведь не знал, что у отца были свои долги перед банком. Можно ли признать принятие наследства недействительной сделкой.

    1. ЮК "Концептуал"

      Игорь, добрый день!
      Спасибо за вопрос!
      Если я Вас правильно понял Вы хотели спросить: Является ли неосведомленность наследника о наличии у наследодателя обязательств по возврату кредита перед банком основанием для освобождения его от ответственности по долгам наследодателя?
      То сим отвечаем. Неосведомленность наследника на момент принятия наследства о наличии у наследодателя обязательств по возврату кредита перед банком не влечет признание сделки принятия наследства недействительной и не является основанием для освобождения наследника от ответственности по долгам наследодателя.
      Вам всего самого наилучшего! Удачи!

  2. Олег

    Здравствуйте.
    Могу ли я подать заявление через родственника,заверенного у нотариуса другого государства,так как нахожусь за границей.И опоздаю ли я ,если не успею собрать документы в 6 месячный срок,но подать заявление успею.Речь идёт о приватизированной квартире,от отца.
    Спасибо

    1. Добрый день, Олег!
      Благодарим за вопрос!
      Шестимесячный срок даётся не для принятия наследства. В течение данного срока наследник должен подать соответствующее заявление и открыть наследственное дело. После этого Вы можете спокойно собирать документы, которые необходимы будут нотариусу. Подать заявление Вы можете с помощью любого человека, если ему была выдана соответствующая доверенность на представление интересов. В Вашем случае, Вы можете отправить такое заявление из места проживания путем направления почтовым отправлением. Самое главное для Вас открыть наследственное дело и совершить необходимые действия для принятия наследства.

      1. А то что заявление (подпись) будет заверено нотариусом другого государства,это не будет проблемой?

        1. Ваше заявление должно быть подписано исключительно Вами. Такое заявление не нужно заверять в обязательном нотариальном порядке. Еси Вы составляете какой-либо документ на иностранном языке, то такой документ обязательно должен быть переведен на территории РФ и перевод заверен нотариусом. Чтобы Вам этого избежать, составьте заявление от своего имени и подпишите его самостоятельно.

          1. Спасибо за помощь.
            Ещё вопросик.В заявлении перечислять всех наследников,всех очередей? Так как в первой очереди только я единственный. Но есть внуки,сёстры и тд.

          2. Так как заявление поступает от Вас, следовательно в нем указываются только Ваши данные. Вы не можете указать иных наследников или от их имени подать какие-либо документы. Тем более наследование происходит в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ, то есть сначала наследуют наследники первой очереди. Если отсутствуют наследники первой очереди (не Ваш случай), наследуют последующие очереди. Внуки и сестры в Вашей ситуации не могут претендовать на имущество, входящее в наследственную массу.
            Всегда рады Вам помочь!

  3. Ольга

    Наследственное дело открыто, но нет документа подтверждающего право собственности умершей на часть дома. Возможно ли получить Свидетельство о праве на наследство, а позже офрмить право собственности на часть дома?

    1. Добрый день, Ольга!
      Благодарим Вас вопрос!
      При отсутствии свидетельства о право собственности наследодателя, можно запросить дубликат с помощью нотариуса. Вам необходимо поговорить с Вашим нотариусом, который ведёт наследственное дело. Вполне возможно, что он откажется выдавать свидетельство без такого документа. Единственное, что можно ему предложить — предоставить выписку из ЕГРП, где будет указаны данные о собственнике, в данном случае о наследодателе. В любом случае, Вам нужно решить этот вопрос с Вашим нотариусом, так как кроме него точного ответа Вам никто не сможет предоставить.

  4. Здравствуйте ещё раз.Подскажите,какое именно заявление мне надо послать почтой нотариусу о принятии наследства.Чтоб я не профукал 6 мес.срок и он открыл наследственное дело.Буду документы собирать позже просто,а 6 месяцев пройдёт.Видел двоякие образцы заявления о принятии наследства и выдачи свидетельс.о праве на наследство.Спареное. Подойдёт ли оно,в связи что кроме желания вступить ,документов больше не отсылаю,кроме заявления.И обязательно ли нотариально заверять свою подпись .Спасибо

    1. Добрый вечер, Олег!
      В соответствии с п. 23 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол N 02/06 от 27 — 28 февраля 2006 г.)) Ваша подпись в данном случае должна быть заверена. Такая подпись может быть заверена также должностными лицами консульских учреждений. В соответствии с п. 18-19 Методических рекомендаций Вы можете подать только заявление о выдаче свидетельства, при этом высылать заявление о принятии наследства не требуется, так как подача заявления о выдачи свидетельства приравнивается к принятию наследства.

Оставьте комментарий