8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Документы, выдаваемые увольняемому работникуДокументы, выдаваемые увольняемому работнику работодателем, являются подтверждением прекращения трудовой деятельности работника.

Для увольнения работника работодателю необходимо знать четкий алгоритм осуществления данного мероприятия. Оно заключается в следующем:

 

  1. Оформление документов.
  2. Расчёт компенсации за неиспользованный отпуск.
  3. Производство окончательного расчёта.
  4. Учет выплат, причитающихся увольняемому, начисление НДФЛ и страховых взносов.
  5. Проставление записи об увольнении в трудовой книжке.
  6. Выдача документов увольняемому.

Документы, выдаваемые увольняемому работнику должны составлять:

  • трудовую книжку с записью об увольнении. О получении трудовой книжки работник расписывается в личной карточке по форме №Т-2. Также в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;
  • справку о сумме зарплаты за текущий и два предшествующих года для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком;
  • Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица из расчета по форме РСВ-1. Работнику необходимо дать письменное подтверждение того, что указанные сведения были им получены;
  • Справку 2-НДФЛ за текущий год.

При увольнении работник может потребовать выдачи ему и иных документов, которые работодатель будет обязан ему выдать в день увольнения. К таким документам могут относиться, например,

  • приказы о выплате премий работнику,
  • приказ об увольнении.

Случаи невозможности получения документов работником

В случае, когда работник не может получить трудовую книжку, работодатель обязан направить ему по почте заказным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить документы лично, либо дать согласие на их отправку по почте. Работодатель обязан в течение трех дней с момента увольнения выдать  работнику документы, которые по каким-либо причинам им не были получены в день расчета. 

К сожалению, не все работодатели являются добросовестными. При увольнении могут возникать вопросы. Нужно ли рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Не знаете, можно ли уволиться с последующим выходом в отпуск? Что делать, если работодатель не производит выплаты при увольнении? Чтобы найти ответы на эти и многие другие вопросы, получить квалифицированную помощь, целесообразнее обратиться к непосредственным профессионалам – юристам. 

Похожие статьи по теме:

Образцы документов:

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

5 комментариев
  1. Евгений Викторович

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
    У нас на работе планируется увольнение работника по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ Признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением, при этом у него имеется задепонированная заработная плата, при увольнении будет начислено выходное пособие за 14 дней. Выплата будет производиться из кассы. Работник не может двигаться, может только говорить. Вправе ли его родственник (брат) получить данные выплаты? Какие документы нужно представить родственнику работника для получения за него депонента, расчета при увольнении и выходного пособия?
    Заранее благодарен за ответ!

    1. ЮК "Концептуал"

      Добрый день, Евгений Викторович! Спасибо за вопрос!
      Родственник (брат) работника вправе получить полагающиеся работнику выплаты на основании выданной на его имя доверенности, в которой должно быть оговорено право родственника на получение соответствующих выплат.
      Вам удачи!

  2. Кирилл

    Спасибо! Очень интересно!
    Я почитал у Вас на сайте и остались какие-то знания.

    1. ЮК "Концептуал"

      Кирилл, добрый день! Спасибо за комментарий!
      Вам всего самого наилучшего!

Оставьте комментарий