8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Изменение условий трудаИзменение условий труда работодатель может только при наличии согласия работника, то есть необходимо официальное согласие работника на то, что условия его работы изменяются. В современных экономических условиях на практике все чаще встречаются внесение изменений в трудовой договор.

Работодатель вправе снизить зарплату, перевести сотрудника на сокращенную рабочую неделю или вовсе на иное рабочее место, либо вовсе сократить. Экономическая ситуация в стране не должна быть основанием для изменения условий работы конкретного работника без имеющегося на то согласия.

Каким образом могут произойти изменение условий труда?

Под условиями труда обычно понимают сочетание таких факторов:

  • социальные и экономические – всё, что связывается с оплатой труда, социальным положением и обслуживанием работника;
  • организационно-технические – связаны непосредственно с рабочим процессом;
  • бытовые и хозяйственные – возможности для питания, отдыха, санитарные и бытовые условия;
  • климатические – особенности местности (расположение, геология, погода и природа и т. п.), где работник осуществляет свою деятельность.

Вышеуказанные условия прописываются в трудовом договоре. В случае, когда работник подписал соответствующий документ, считается, что он согласен с перечисленными в них условиями. Однако условия, в которых функционирует предприятие, также могут измениться, и работодатель может стать инициатором изменения условий труда (любых из перечисленных выше факторов), но сделать это он должен в строгом соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ.

Следует отметить, что единого перечня условий труда не существует, однако, чаще всего вносятся изменения в:

  • режим труда;
  • организационную структуру предприятия, а значит, перераспределяется нагрузка на сотрудников;
  • условия оплаты труда;
  • технологические условия – изменение технологии, усовершенствование рабочего места и т. п.

Чаще всего работников беспокоит изменение, касающееся оплаты труда, но не следует соглашаться без предварительного обдумывания, например, на внедрение нового оборудования или изменение рабочего места. Не маловажным фактором также является оценка условий труда на рабочем месте. Оценка условий труда регламентируется Федеральным законом № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», от результатов которой зависят гарантии и выплаты работнику, а также страховые отчисления в фонды.

Оценка условий труда с 2016 года стала обязательна не только для организаций, но и для индивидуальных предпринимателей (далее — ИП), если она не проводилась с 2014 года. Периодичность осуществления оценки существующих условий труда – не реже 1 раза в пять лет. Результаты оценки могут стать законным поводом для внесения уточнений в имеющийся трудовой договор.

Внесение изменений в договор (изменение условий труда)

Все условия труда перечисляются в трудовом договоре. Иногда случается так, что изменяются обстоятельства, в связи с этим по инициативе руководства или работника соответствующие поправки вносятся и в трудовой договор. Согласие работника на изменение условий труда должно быть оформлено в письменном виде. Уведомить сотрудника об изменениях работодатель обязан за два месяца, а если работник работает у ИП – за две недели, в религиозной организации – за семь дней. Уведомление должно быть надлежащим образом оформлено, вручается оно работнику под роспись. Работодатель обязан объяснить работнику причины, по которым его условия труда изменяются.

Это может быть, к примеру, изменение технологического процесса на предприятии. Снижение прибыли предприятия, ухудшение конъюнктуры рынка и прочие подобные факторы не могут являться и не будут рассматриваться судом как объективные условия для изменения условий труда.

Если работник не соглашается на изменения условий, ему может предлагаться работа на других должностях или же в прочих структурных подразделениях предприятия, причем работодатель вправе предложить работу с меньшей зарплатой.

При отсутствии согласия на перевод на иное место работы договор с работником прекращается, выплачивается выходное пособие.

Предлагаемые образцы документов:

  1. Дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора в связи с временным переводом работника;
  2. Приказ об изменении условий трудового договора;
  3. Соглашение об изменении условий трудового договора в связи с переводом работника на другую работу;
  4. Соглашение об изменении условий трудового договора;
  5. Уведомление об изменении условий трудового договора;

Можно ли оспорить увольнение?

Работник может обратиться в суд, чтобы его увольнение из-за отсутствия согласия на изменение условий труда признали незаконным. Суд признает его таковым, но только если работодатель не докажет, что изменение условий было вызвано изменением технологического процесса на предприятии, реорганизацией предприятия, проведенной оценкой условий труда на рабочих местах.

Прочие факторы – например, экономическая ситуация – не могут стать поводом для внесения ухудшающих положение работника обстоятельств в договор и, соответственно, для увольнения.

Основанием для обращения в суд может быть и нарушение процедуры внесения изменений в условия труда – отсутствие надлежащим образом оформленного уведомления работника, не предоставление возможности перевестись на вакантные должности и т. п.

Обратиться можно не только в суд, но и в Трудовую инспекцию – там же работника проконсультируют о возможности восстановления ранее существовавших условий труда.

Предлагаемые образцы документов:  

  1. Исковое заявление о восстановлении на работе и возмещении материального ущерба;
  2. Исковое заявление о восстановлении на работе.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий