8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Материальная ответственность работникаМатериальная ответственность работника перед работодателем устанавливается трудовым законодательством. Для начала следует определить, что же такое материальная ответственность?

Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить ущерб, причиненный работодателю. Материальная ответственность характеризуется следующими признаками:

  • Привлечено к материальной ответственности может быть только лицо, состоящее на момент причинения ущербы в трудовых отношениях с работодателем;
  • Размер материальной ответственности работника как правило зависит от самой трудовой функции и характера правонарушения.

Материальная ответственность работника. Условия привлечения

ТК РФ предусматривает несколько оснований привлечения работника к материальной ответственности:

  • при причинении прямого действительного ущерба – предусмотрено ст. 238 ТК РФ;
  • противоправного поведения работника – предусмотрено ч. 1 ст.233 ТК РФ;
  • при наличии вины работника – предусмотрено ч. 1 ст. 233 ТК РФ.

Законодательство также предусматривает случаи освобождения работника от материальной ответственности перед работодателем. Данные основания предусмотрены в ст. 239 ТК РФ:

  • Непреодолимая сила;
  • Нормальный хозяйственный риск;
  • Крайняя необходимость или необходимая оборона;
  • Отсутствие надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Различают несколько видов материальной ответственности:

  • Частичная материальная ответственность работника – ответственность в пределах своего среднего месячного заработка;
  • Полная материальная ответственность работника – возмещение ущерба в полном объеме.

Случаи полной материальной ответственности:

  • Когда в соответствии с законом или договором на работника возложена полная материальная ответственность;
  • Недостача вверенных работнику ценностей на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
  • Умышленное причинение ущерба;
  • Причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • Причинение ущерба в результате преступных действий работника;
  • Причинение ущерба в результате административного проступка;
  • Разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну;
  • Ущерб причинен не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Согласно ч. 3 ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность возлагается на несовершеннолетних работников лишь за умышленное причинение вреда, за ущерб, причиненный в нетрезвом виде, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

В отношении заместителя руководителя организации и главного бухгалтера полная материальная ответственность работника может быть предусмотрена трудовым договором.

Перечень категорий работников, с кем может быть заключен договор о полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 №85.

Как взыскать материальный ущерб? Порядок действий

До привлечения работника к материальной ответственности работодатель должен:

  1. Выявить повреждение или утрату имущества посредством проведения инвентаризации (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденный Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).
  2. Провести служебное расследование, установить причины утраты или повреждения имущества (ч. 1 ст. 247 ТК РФ);
  3. Затребовать у работника письменное объяснение о причинах ущерба, при отказе работника дать объяснение работодатель должен составить соответствующий акт (ч. 2 ст. 247 ТК РФ);
  4. Установить размер причиненного ущерба исходя из фактических потерь (ч. 1 ст. 246 ТК РФ);
  5. При причастности нескольких работников, материальная ответственность работника определяется в части степени вины и размера ответственности каждого работника.

По окончании проверки работник вправе ознакомиться с материалами проверки. В случае несогласия работника с результатами проверки он вправе их обжаловать. Работодатель может взыскать ущерб в досудебном или судебном порядке.

При не превышении ущерба среднего месячного заработка работника взыскание производится без обращения в суд, то есть на основании соответствующего распоряжения работодателя. Данное распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня установления размера причиненного работодателю ущерба.

В случае несогласия работника добровольно возместить причиненный работодателю ущерб при этом сумма причиненного ущерба превышает его средний месячный заработок, взыскание может производиться в судебном порядке.

В данном случае, чтобы взыскать причиненный ущерб, работодателю необходимо обратиться с исковым заявлением к работнику в суд. Согласно ч. 3 ст. 392 ТК РФ по данным видам споров применяются сокращенные сроки исковой давности – один год.

При увольнении работника, обязанного возместить работодателю ущерб, работодатель также может обратиться в суд.

Если работник уволился, не возместив ущерба, работодатель также может обратиться в суд. 

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий