8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Наследование имущества, находящегося за границейНаследование имущества, находящегося за границей может осуществляться гражданами Российской Федерации. Процедура наследования в каждом случае индивидуальна. Это зависит от особенностей национального законодательства страны, на территории которой находится наследственное имущество и которая регулирует наследственные отношения. Прежде чем определить порядок наследования, необходимо ознакомиться с документами иностранного государства, содержащие коллизионные нормы. Коллизионная норма — норма права, которая указывает закон какого государства должен применяться к регулированию этого правоотношения. Существуют также международные акты, которые непосредственно регулируют отношения по наследству. Например, наследование имущества, находящегося за границей в странах СНГ регулируется Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.*

Похожие статьи по теме:

Согласно с абз. 1 п.1 ст. 1224 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), движимое имущество наследуется в соответствии с законодательством той страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Недвижимое имущество наследуется в соответствии с законодательством той страны, где находится имущество ст. 1224 ГК РФ.

Наследование имущества, находящегося за границей: порядок действий

Необходимо установить степень своего родства по отношению к наследодателю. Это необходимо установить для того, что бы выяснить имеете ли Вы право на наследство. Также необходимо установить, что наследники предыдущей очереди отсутствуют либо отказались от наследства, либо лишены права наследования (ст. 1141 ГК РФ). За границей, возможно, что очередность наследования отличается от очередности в Российской Федерации. Также нужно установить, что завещание не было изменено, отменено на день смерти наследодателя.

Действие 1. Необходимо собрать документы для открытия наследственного дела

Некоторые документы необходимо будет легализовать,** либо проставить апостиль***):

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие основания наследования (документы, подтверждающие родственные отношения с умершим);
  • завещание с отметкой о том, что оно не отменялось и не изменялось, которая может быть проставлена по месту совершения завещания (если наследование происходит по завещанию);
  • документы, подтверждающие принадлежность имущества наследодателю (свидетельство права собственности, договоры купли-продажи, мены, дарения и приватизации, и т.д.);
  • документ, подтверждающий наличие вклада в банке (выписка со счета, пластиковая карта и т.д.);
  • справка о последнем месте жительства наследодателя.

Действие 2. Необходимо заявить о своих правах на наследство.

Данное действие необходимо совершить путем подачи заявления в уполномоченный орган по наследственным делам. Например, в России делами по наследству занимается нотариус, за границей, как правило уполномоченные органы, а в некоторых случаях и суды. Это необходимо сделать в срочном порядке, чтобы не пропустить срок, как в нашем государстве, так и в государстве, где находится наследственная масса.

  1. Необходимо дождаться истечения срока, установленного законом для вступления в наследство и получить документы для регистрации своего права. В России документ, который подтверждает право на наследство, открывшееся за границей, является свидетельство о праве на наследство.****
  2. Необходимо обратиться в орган, который открыл наследство за границей. Обязательно легализовать Свидетельство о праве на наследство с проставлением апостиля и подать его в соответствующий иностранный орган.

Таким образом, наследование имущества, находящегося за границей должно осуществляться не только в соответствии с требованиями законодательства нашей страны, но и законодательством иностранного государства. Чтобы с уверенностью вступить в наследство имуществом, находящимся за пределами территории нашей страны, Вам необходимо поручить это дело специалистам.

Образцы документов:

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для получения более подробной информации, бесплатной консультации и квалифицированной юридической помощи при корпоративных спорах звоните по телефону: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985-98-65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Использованная литература:

*«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» Конвенция ратифицирована Федеральным законом от 04.08.1994 N 16-ФЗ.  (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) / «Бюллетень международных договоров», N 2, 1995,

**Легализация (от лат. legalis — законный) — 1) узаконение, придание юридической силы, разрешение деятельности организации; 2) подтверждение подлинности и юридической силы документа, выданного в другом государстве, в форме удостоверительной надписи. (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. «Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.» (ИНФРА-М, 2011)).

***Апостиль — apostille — формальная процедура удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати и штампа, которыми скреплен этот документ, установленная Гаагской конвенцией 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов… (Приказ МНС РФ от 28.03.2003 N БГ-3-23/150).

****Форма №13 и форма №14 Приложения к Приказу Минюста России от 10.04.2002 N 99.

4 комментариев
    1. ЮК "Концептуал"

      Мурад, добрый день!
      Спасибо за комментарий!
      В одной статье не возможно уместить все ответы, которые возникают в жизни. Для этого существуют специалисты в своей области, которые компетентны в своей сфере и вполне могут дать ответ на интересующий Вас вопрос. Вы можете задать вопрос письменно или же заказать телефонный звонок юриста нашей компании. Как будет Вам удобно.
      Всего доброго!

        1. ЮК "Концептуал"

          Как активному посетителю нашего сайта, для Вас консультация будет абсолютно бесплатно! Можете позвонить и Вам назначат встречу со специалистом, которая будет бесплатна.
          Спасибо!

Оставьте комментарий