8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Образец договора дарения квартирыГраждане могут передавать в собственность других лиц жилые помещения по договору дарения. В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другому лицу (одаряемому) жилье. Одаряемый вправе в любое время отказаться от передачи ему дара, и в этом случае договор дарения считается расторгнутым (ст. 573 ГК РФ). При этом отказ от подаренного жилого помещения, как следует из п. 2 ст. 573 ГК РФ, должен быть совершен в письменной форме. (Скачать: образец договора дарения квартиры, а также иные договоры дарения в конце страницы).

Договор дарения квартиры (Образец договора дарения квартиры)

г. _______________                                                                                                           «__»___________ ____ г.

_______________, _____ года рождения, пол ___, паспорт серии _____ N __________, выдан _________________________, дата выдачи «__»___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный(ая) по адресу: _________________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и

______________________, _____ года рождения, пол ___, паспорт серии _____ N __________, выдан _________________________, дата выдачи «__»___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный(ая) по адресу: _________________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА (Образец договора дарения квартиры)

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, находящемся по адресу: индекс _____________, область _________________, город _______________, улица _______________, дом _____, корп. _____, квартира N _____, кадастровый номер _______________ (далее по тексту — Квартира).

1.2. Общая площадь Квартиры составляет _____ (__________) кв. м, в том числе жилая площадь — _____ (__________) кв. м.

Квартира состоит из _____ комнат, расположена на _____ этаже _______________ дома.

1.3.  Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________, что подтверждается  выпиской из Единого государственного реестра прав (или: Единого  государственного  реестра недвижимости) от «___»__________ ____ г.  N ____________.

1.4. Право собственности на Квартиру переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода к нему права собственности.

1.5. Фактическое состояние Квартиры на момент заключения Договора — ___________________________. Даритель передает Квартиру в техническом состоянии, позволяющем ее использовать в соответствии с назначением.

1.6. Передаваемая Квартира никому не продана, не подарена, не обещана, в залоге, под арестом и иным запрещением не состоит, правами третьих лиц не обременена, фактически свободна.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН (Образец договора дарения квартиры)

2.1. Даритель вправе:

2.1.1. Отменить дарение во внесудебном порядке, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.1.2. Потребовать в судебном порядке отмены дарения в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

(Вариант: 2.1.3. В случае отказа Одаряемого принять Квартиру требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного таким отказом.)

2.2. Даритель обязуется:

2.2.1. Передать Квартиру Одаряемому по акту приема-передачи (Приложение N ____), подписываемому обеими Сторонами.

2.2.2. Одновременно с передачей Квартиры передать Одаряемому техническую и иную документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования Квартирой, в том числе: _________________________.

2.2.3. Передать Квартиру свободной от прав третьих лиц.

2.3. Одаряемый обязуется:

2.3.1. В случае отмены дарения возвратить Квартиру, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2.3.2. С момента приемки Квартиры принять на себя обязательства по ее содержанию.

2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Квартиры от нее отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от принятия Квартиры должен быть составлен в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации.

2.5. В случае отказа Одаряемого принять Квартиру в дар Даритель имеет право требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного таким отказом.

ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ (Образец договора дарения квартиры)

3.1. Квартира передается по акту приема-передачи (Приложение N ____), подписываемому обеими Сторонами, в срок _______________.

3.2. Одновременно с подписанием акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 2.2.2 настоящего Договора.

3.3. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами.

3.4. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности к Одаряемому, несет Даритель (или: Одаряемый).

3.5. Право собственности на Квартиру переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода к нему права собственности.

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ (Образец договора дарения квартиры)

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.

4.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ (Образец договора дарения квартиры)

5.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами, являются неотъемлемой составляющей частью настоящего Договора.

5.3. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Дарителя, второй — у Одаряемого, третий — в органе, осуществляющем государственную регистрацию недвижимости.

5.4. Приложения:

5.4.1. Акт приема-передачи Квартиры (Приложение N ____).

5.4.2. ___________________________________________________.

АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН (Образец договора дарения квартиры)

    Даритель: _________________________________________________, пол _____, ____ года рождения, паспорт серии ___ N _______, выдан ___________________, дата  выдачи  «___»________ ____ г.,  код  подразделения  ________________, зарегистрирован по адресу: ___________________________, телефон __________.     (подпись)_________________________________

               

    Одаряемый: ____________________________________________, пол _________,  ____ года рождения, паспорт серии ___ N _______, выдан ___________________, дата  выдачи  «___»________ ____ г.,  код  подразделения  ________________, зарегистрирован по адресу: ___________________________, телефон __________.     (подпись)  ____________________________

Образцы документов:

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий