8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА МЕНЫ 2017 ГОД (ОБЩАЯ ФОРМА)

Образец договора меныПо договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. (Скачать: Образец договора мены 2017 год (общая форма), а также иные образцы договора мены в конце страницы).
К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

ДОГОВОР МЕНЫ (Образец договора мены)

В первую очередь обязательно нужно указать дату и место совершения договора.

______________, именуем___ в дальнейшем «Сторона 1», в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем «Сторона 2», в лице ____________, действующ___ на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА (Образец договора мены)

1.1. Каждая из Сторон обязуется передать в собственность другой Стороны один товар в обмен на другой на условиях, определенных Договором.

1.2. Характеристика товаров, обмениваемых по Договору, приведена в Спецификации (Приложение N 1), являющейся неотъемлемой частью Договора.

1.3. Каждая из Сторон гарантирует, что является собственником передаваемого ею товара, который в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременен другими правами третьих лиц.

ПОРЯДОК ОБМЕНА (Образец договора мены)

2.1. Обмен (передача товаров) по Договору осуществляется (выбрать нужное/возможно согласование другого порядка обмена)

  • одновременно в срок до «___» __________ _____ г. по следующему адресу: _______________.
    • Время обмена товарами согласовывается Сторонами дополнительно _______________ (указывается способ согласования, соответствующий требованиям п. 7.2 Договора).
  • в следующем порядке:
    • Сторона 1 передает товар Стороне 2 в срок до «___» __________ _____ г. по следующему адресу: _______________;
    • Сторона 2 передает товар Стороне 1 в срок до: «___» __________ _____ г. по следующему адресу: __________.
    • Время передачи товара каждой из Сторон согласовывается ими дополнительно _______________ (указывается способ согласования, соответствующий требованиям п. 7.2 Договора).

2.2. Право собственности на товары, обмениваемые по Договору, переходит к Сторонам (выбрать нужное/возможно согласование другого порядка перехода права собственности):

  • одновременно после исполнения обязательства по передаче товара каждой из Сторон.
  • непосредственно в момент его вручения независимо от исполнения обязательства по передаче товара другой Стороной (данное условие возможно, если товары в соответствии с п. 2.1 Договора передаются в разные сроки).

2.3. Товары, подлежащие обмену по Договору (выбрать нужное),

  • предполагаются равноценными. Какие-либо денежные расчеты по Договору между Сторонами не производятся.
  • являются неравноценными. Разница в цене обмениваемых товаров определяется по Спецификации и составляет _____ (__________) руб., в том числе НДС _____ (__________) руб. Сторона, чей товар в соответствии со Спецификацией стоит меньше, должна доплатить соответствующую сумму другой Стороне непосредственно (выбрать нужное/возможно согласование другого срока доплаты разницы в цене)
  • до передачи ей товара.
  • после передачи ей товара.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН (Образец договора мены)

3.1. Сторона, нарушившая сроки передачи товара (п. 2.1 Договора), уплачивает по требованию другой Стороны неустойку (пени) в размере _____ (_________) процентов от указанной в Спецификации стоимости товара, срок передачи которого нарушен, за каждый день просрочки.

(Пункт 3.2 включается в Договор, если товары, подлежащие обмену, являются неравноценными. В противном случае последующую нумерацию нужно изменить.)

3.2. Сторона, нарушившая сроки осуществления доплаты (п. 2.3 Договора), уплачивает по требованию другой Стороны неустойку (пени) в размере _____ (__________) процентов от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.

3.3. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР) (Образец договора мены)

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: _________________________ (запретительные действия органов власти, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).

4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (__________) рабочих дней уведомить об этом другую Сторону.

4.3. Документ, выданный _________________________ (уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.

4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая из Сторон вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке.

ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА (Образец договора мены)

5.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

5.2. Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством РФ.

5.3. В случае расторжения Договора по любому основанию Стороны вправе не возвращать друг другу все исполненное по нему до момента расторжения, если иное не установлено законодательством.

РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ (Образец договора мены)

6.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.

6.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом.

Претензия направляется любым из следующих способов:

  • заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • курьерской доставкой. В этом случае факт получения претензии подтверждается распиской, которая должна содержать наименование документа и дату его получения, а также фамилию, инициалы, должность и подпись лица, получившего данный документ.

Претензия влечет гражданско-правовые последствия для Стороны, которой направлена, с момента ее доставки указанной Стороне или ее представителю. Такие последствия возникают и в случае, когда претензия не была вручена адресату по зависящим от него обстоятельствам.

Претензия считается доставленной, если она:

  • поступила адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не была вручена или адресат не ознакомился с ней;
  • доставлена по адресу, указанному в ЕГРЮЛ или названному самим адресатом, даже если он не находится по такому адресу.

6.3. К претензии должны прилагаться документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Если претензия направлена без документов, подтверждающих полномочия лица, которое ее подписало, то она считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.

6.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ___ (_____) рабочих дней со дня получения претензии.

6.5. В случае неурегулирования споров в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 6.4 Договора, спор передается в суд по месту нахождения ответчика в соответствии с законодательством РФ.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ (Образец договора мены)

7.1. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

7.2. Если иное не предусмотрено Договором, уведомления и иные юридически значимые сообщения могут направляться Сторонами факсом, электронной почтой или иным способом связи при условии, что он позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

7.3. К Договору прилагаются:

  • Спецификация обмениваемых товаров (Приложение N 1);
  • _____________________________.

Образцы документов:

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий