8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Обязательная доля в наследствеГражданское законодательство устанавливает императивное регулирование наследственного права в части обязательного наследования имущества особой категории граждан. Статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет такое понятие, как обязательная доля в наследстве.

ЧТО ТАКОЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ?

Обязательная доля в наследстве – это доля наследственного имущества, которая гарантированно полагается особой категории граждан в случае составления завещания.

В какой-то мере, данное положение закона ограничивает наследодателя свободно распоряжаться своим имуществом в полном объеме.

Когда завещание отсутствует, имущество наследуется по закону, в соответствии со статьей 1141 ГК РФ.

Говоря проще, если Вам завещали недвижимое имущество (например, квартиру), но Вы не являетесь родственником наследодателя, из Вашей части наследства подлежит выделению обязательная доля для специальной категории наследников.

Если же завещание составлено, и в нем указаны лица, относящиеся к категории «обязательных наследников», они вправе получить тот объем наследственной массы, который указан в завещании. Статья 1149 ГК РФ указывает еще на ряд лиц, имеющих особое право на наследство вне зависимости от содержания завещания.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ?

Для определения лиц, относящихся к особой категории граждан, имеющих право на обязательную долю в наследстве, необходимо обратиться к третьей части Гражданского кодекса. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю имеют:

  • несовершеннолетние дети умершего гражданина;
  • нетрудоспособные дети;
  • родители;
  • супруг.

Данным правом так же обладают не только прямые родственники наследодателя, но и:

  • усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
  • нетрудоспособные усыновители наследодателя;
  • нетрудоспособные граждане, находящиеся на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ).

Эта категория иждивенцев подразделяется на две категории.

Первая категория – это наследники по закону, которые были нетрудоспособными на момент смерти наследодателя. Такие наследники должны быть на иждивении не меньше одного года до смерти гражданина. При этом не имеет значения, проживали ли они совместно с наследодателем или нет.

Вторая категория – это иждивенцы, не относящиеся к наследникам по закону. Такие иждивенцы должны быть нетрудоспособными ко дню смерти гражданина и находились на его иждивении не меньше одного года до дня его смерти. Но для данной категории иждивенцев факт совместного проживания является обязательным.

Вышеуказанная категория граждан имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от того, указаны они в завещании или нет. В случае, если по завещанию им не приходится половины доли наследства, то они вправе требовать такового в судебном порядке. (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

РАЗМЕР ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ В НАСЛЕДСТВЕ

Обязательная доля в наследстве должна составлять не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

В-первую очередь, для установления объема наследственной массы, которая полагается наследнику, необходимо установить законную долю наследника. При расчете такого объема необходимо учитывать всех живых наследников по закону на день открытия наследства.

Также необходимо учитывать и тех наследников, которые могли быть зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства.

Пример расчета обязательной доли. Мать оставила по завещанию одному из двух сыновей в наследство квартиру. Однако на момент смерти один из сыновей, не указанный в завещании, уже был нетрудоспособным, то есть имел право на обязательную долю. Поскольку наследников первой очереди по закону двое, то они наследовали бы в равных долях по 1/2 квартиры. Согласно нормам наследственного права нетрудоспособный сын получит 1/2 от своей половины. Таким образом, его обязательная доля составляет 1/4 от всего наследуемого имущества. Поскольку положение об обязательной доле в наследстве применяется независимо от содержания завещания, наследство будет выделено из завещанной квартиры.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для получения более подробной информации, бесплатной консультации и квалифицированной юридической помощи при корпоративных спорах звоните по телефону: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985-98-65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

2 комментариев
  1. Катюша

    У меня умерла мать, я должна была вступить в наследство!
    Конечно мы часто ссорились с ней. Я учусь в ВУЗе. Мать написала в завещании, что наследником квартиры будет моя племянница. Получается, что она мне не оставила ничего. Мне 18 лет. Насколько я поняла из вашей статьи я не имею право на обязательную долю.
    Спасибо!

    1. ЮК "Концептуал"

      Екатерина, добрый день! Спасибо за комментарий и вопрос!
      Да Вы все правильно поняли.
      Всего самого наилучшего!

Оставьте комментарий