8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Понятие трудового договораКаждый человек значительную часть своей жизни выражает себя в проявлении, творении чего-то нового. Созидание является сутью человека. Общество состоит из различных отношений, которые возникают у членов общества. В частности, в обществе существуют трудовые отношения. Такие отношения, как правило, в каждом обществе регулируются целым законодательством. И Российская Федерация не является исключением из правил. В основе трудовых отношений лежит договор, то есть между сторонами заключается соглашение о порядке взаимоотношений между лицом, предоставляющим работу и лицом, непосредственно – выполняющим. Но для начала необходимо раскрыть понятие трудового договора. (Скачать: Образец трудового договора 2017, а также иные виды трудовых договоров в конце страницы)

Трудовые отношения

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовые отношения – это отношения, которые возникают между сторонами и основанные на соглашении между ними, что работник будет выполнять данную работодателем работу лично. Работодатель, в свою очередь обязан за выполненную работу осуществлять выплаты работнику.

Работник по соглашению сторон должен осуществлять определенную трудовую функцию: работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации и т.д.

Работник обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с правилами трудового распорядка. Работодатель должен обеспечить работника всеми условиями труда, которые предусмотрены трудовым законодательством. Законом запрещается заключать гражданско-правовые договоры, регулирующие трудовые отношения.

Отношение по исполнению определенной работы, не всегда регулируется трудовым законодательством, данные отношения могут регулироваться и гражданским законодательством. Это зависит от того, какие условия будут содержаться в соглашении между сторонами. Трудовое законодательство имеет определенные условия выполнения работы, как правило, оно регулирует сам процесс выполнения работы. Далее мы подробнее поговорим об отличиях гражданско-правового и трудового договоров.

Что же является основанием возникновения трудовых отношений?

Ответ на данный вопрос дает нам закон, который указывает на то, что трудовые отношения возникают на основании трудового договора. В ст. 16 ТК РФ перечислен перечень оснований возникновения трудовых отношений, к таковым относятся:

  • избрание на должность;
  • избрание по конкурсу для целей замещения должности;
  • назначение или утверждение в должности;
  • направление на работу, соответствующими органами государственной власти в рамках установленной квоты;
  • судебное решение;
  • признание отношений трудовыми в рамках гражданско-правового договора, как правило, это осуществляется на основании судебного решения;
  • допущение с ведома работодателя работника к работе, когда трудовой договор не был оформлен надлежащим образом.

Право на труд

В основе трудовых отношений, в частности и при заключении трудового договора лежит конституционный принцип право на труд.

Каждый гражданин по своему усмотрению вправе свободно выбирать род своей деятельности. Он вправе заключить трудовой договор или же не заключать, выбирать на свое усмотрение работодателя. Также гражданин РФ вправе участвовать вместе с работодателем по вопросу согласования условий трудового договора. Право на расторжение трудового договора является неотъемлемой частью договорных отношений между работником и работодателем.

В отношении работодателя в трудовом законодательстве существует определенные ограничения свободы трудового договора.

Например, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, он должен быть обязательно мотивированным. Запрещается дискриминация при заключении договора в отношении соискателей работы (в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства и др.).

Понятие трудового договора

Понятие трудового договора в нашем законодательстве установлено в ТК РФ, а именно, в ст. 56 ТК РФ.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Данное определение трудового договора является настолько важным, что она разрешает многие вопросы в сфере понимания трудовых договорных отношений. Эти отношения относятся к наиболее массовым формам регулирования взаимоотношений в обществе.

Изменение понятия трудового договора

Понятие трудового договора совершенствовалось по мере его использования на практике. Так, например, принятие Трудового кодекса Российской Федерации в 2001 году внес определенный набор новелл.* Вот некоторые из них.

Во-первых, из данного договора исключено понятие «контракт». Ранее оно употреблялось с 1992 года в Кодексе законов о труде Российской Федерации, утвержденный ВС РСФСР в 1971 году. Но термин «контракт» используется в трудовых договорах, которые предусмотрены федеральными законами в сфере государственной и муниципальной службы.

Во-вторых, изменилась структура договора, если ранее на первом месте были обязательства работника, то в данном определении на первом месте выделены обязательства работодателя. Возможно, что законодатель имел ввиду повышенную ответственность работодателя, как субъекта, выполняющего повышенную социальную функцию.

В-третьих, новое понятие трудового договора устанавливает дополнительные и актуальные на сегодняшний день обязательства. Если ранее, исходя из понятия трудового договора, к обязанностям работодателя относились:

  • выплата заработной платы,
  • обеспечение работника условиями труда, которые предусматривались трудовым законодательством, коллективным договором и соглашением сторон.

Новое понятие трудового договора к обязанностям работодателя добавляет:

  • «предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции»,
  • выплачивать работнику заработную плату «своевременно и в полном размере», (эта часть была дополнена).

При невыполнении последнего обязательства работодателем, на него возлагается материальная ответственность (ст. 236 ТК РФ).

В-четвертых, добавлен перечень источников нормативного регулирования условий труда. Также появилось определение словосочетания условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ).

В-пятых, в части обязательств работника дополнено тем, что он обязан выполнять свою работу лично. То есть данное дополнение исключило возможность для работника перепоручать свою работу кому-либо.

Отличие от гражданско-правовых договоров

Как мы уже говорили выше, закон прямо ставит запрет на заключение гражданско-правовых договоров, которые фактически регулируют трудовые отношения.

Самое основное отличие этих форм договоров заключается в том, самостоятельность труда. То есть гражданско-правовые договоры в этом отношении полностью самостоятельны, исполнитель на свое усмотрение определяет кто именно будет исполнять работу. По трудовому договору работодатель полностью определяет кто, как, при каких условиях будет исполняться работа. Он является руководителем работы, распорядителем трудовой силы.

Сторона по гражданскому договору абсолютно свободна и не обязана лично исполнять взятую на себя работу, что не скажешь о работнике, стороне по трудовому договору.

Работник по трудовому договору обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Субъект гражданских правоотношений не обязано подчиняться правилам трудового распорядка у заказчика.

Субъектный состав трудовых и гражданско-правовых отношений также имеет существенные отличия. Субъектами гражданских правоотношений их наименование определяется в соответствии с видами таких отношений. Например, по агентскому договору: доверитель – агент. По договору подряда: заказчик – подрядчик, подрядчик – субподрядчик и т.д.

Субъектами трудовых правоотношений могут быть только работник – работодатель. Если в гражданских отношениях в зависимости от вида выполняемых работ или услуг меняется наименование субъектного состава, то в трудовых отношениях такого не происходит.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью сказать, что понятие договора существенно влияет не только на понятийный аппарат, но и на взаимоотношения субъектов общественных отношений.

Образцы документов:

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Литература:

*Тихомиров М.Ю. Заключение трудового договора и оформление приема на работу: практическое пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2015. 78 с.

Оставьте комментарий