8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Претензионный порядок: необходимость или волеизъявление сторон?

Претензионный порядок: необходимость или волеизъявление сторон?
Претензионный порядок, как соблюдение досудебного урегулирования спора, заключается в урегулировании спора между сторонами во внесудебном процессе. Многие пытаются обойти такой процесс, считая его лишней тратой своего времени. При этом это является глубоким заблуждением, так как в силу закона во многих ситуациях соблюдение претензионного порядка является обязательным. Почему, разберём ниже.

Что же из себя представляет соблюдение претензионного порядка? Всё заключается в направлении претензионного письма (претензии) Вашему оппоненту. Срок, порядок, а также получение ответа на направленную претензию необходимо прописать в договоре, выделив в отдельную статью.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ (далее по тексту АПК РФ) содержит исчерпывающий перечень и сроки соблюдения претензионного порядка. Такое описание содержится в ч. 5 ст. 4 АПК РФ. Необходимо внимательно изучить данную статью и определить, подпадает ли Ваша ситуация под обязательное соблюдение претензионного порядка или является исключением из общего правила.

И так, в соответствии с ч. 4 ст. 5 АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором. Следовательно, первоначально обязательное досудебное урегулирование обязательно при оспаривании отношений, вытекающих из договор. Ограничения касаются в частности корпоративных споров. Также хочу обратить внимание, что срок, установленный данной статьёй можно уменьшить, если Вы пропишете иной срок в самом договоре. Примерно это может звучать следующим образом: «Претензия должна быть рассмотрена в течение 5 (пяти) рабочих дней». Также хочу отметить, что не получение претензии, стороной которой была направлена такая претензия, не является препятствием в подачи искового заявления. В данном случае применяются правила ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ. Последствия неполучения такого письма ложиться на сторону, которая должна была получить письмо. В связи с этим необходимо отметить, что суду необходимо предоставить доказательства направления такой претензии. В данном случае таким доказательством станет чек и опись вложения с отметкой почтового отделения о принятии письма. Для того, чтобы отслеживать почтовые отправления, можно зайти на сайт Почты России, расположенным в сети Интернет по адресу https://www.pochta.ru/tracking. Распечатка с этого сайта также принимается судами.

Порядок соблюдения досудебного урегулирования спора является обязательным для договорных отношений по единственной причине – зачастую спорную ситуацию можно решить, просто проведя переговоры, а не доводить всё до суда, что позволяет разгрузить суды.

Необходимо отметить, что соблюдение порядка и сроков досудебного урегулирования спора является не самым главным. Вся суть такого процесса заключена в правильном составлении претензионного письма, правильно надавить на своего оппонента и решить, возникший спор в режиме онлайн.

Автор : Мардоян Артур Жирайрович.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий