8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Регистрация по месту пребывания: что делать?

Регистрация по месту пребывания: что делать?

Регистрация по месту пребывания — к ней в своей квартире многие собственники относятся достаточно настороженно.

Действительно, при том, что закон не предусматривает права для зарегистрированных в квартире лиц претендовать на собственность. Выселить их из квартиры порой бывает совсем непросто.

Но, с другой стороны, собственники не отказываются пускать квартирантов. Чаще всего за плату, а порой и безвозмездно, если речь идет о родственниках или друзьях.

И вот здесь возникает серьезная коллизия. С одной стороны, собственник, конечно же, не желает регистрировать в своей квартире посторонних, но, с другой – он подпадает под действие миграционного законодательства. Оно предусматривает регистрационный учет не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

Нарушение правил постановки на регистрационный учет влечет серьезную ответственность. Для самого жильца, так и для собственника жилого помещения.

Какие же обязанности возлагаются на собственника и что последует за их нарушение?

Закон различает понятие место жительства (то, где гражданин постоянно или преимущественно проживает) и место пребывания (где он проживает временно).

Если собственник пустил жильца в свою квартиру на определенный срок, который превышает 90 дней, то жилец обязан зарегистрироваться по месту пребывания до истечения 90-дневного срока с момента вселения.

Факт временной регистрации оформляется специальным свидетельством. Выдает местное управление по вопросам миграции МВД (УВМ).

В том случае, когда в указанный срок жилец не зарегистрировался по месту своего пребывания, сам собственник квартиры обязан уведомить УВМ о временном проживании жильца в своей квартире в течение 3 рабочих дней.

Обязанность ставить жильца на регистрационный учет по месту пребывания снимается только в следующих случаях:

— если жилец зарегистрирован по месту своего постоянного жительства в том же регионе. Как проживание в одном регионе засчитываются пребывание и место жительства в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Севастополе и Республике Крым;

— если жилец приходится собственнику квартиры или совместно проживающим с ним членам семьи: супругом, ребенком (в т.ч. пасынком или падчерицей), родителем, внуком, бабушкой или дедушкой – словом, близким родственником.

Во всех остальных случаях собственник обязан поставить на регистрационный учет жильца по месту пребывания.

Срок временной регистрации определяется по соглашению между жильцом и собственником. Когда он истекает, регистрация автоматически прекращается. Временный жилец никаких прав на квартиру не имеет и должен выселиться по истечении срока регистрации.

Какие меры ответственности предусмотрены для собственника квартиры. Если он не выполнит требование закона о регистрации жильца:

1) Административная ответственность:

— за разрешение проживать в квартире свыше 90 дней без регистрации и нарушение правил регистрации: штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Если нарушение произошло в Москве или Санкт-Петербурге, штраф повышается: от 5 до 7 тысяч рублей;

— за нарушение сроков уведомления органа регистрационного учета или предоставление недостоверной информации: штраф от 2 до 5 тысяч рублей, а в Москве или Санкт-Петербурге – от 3 до 5 тысяч рублей.

2) Уголовная ответственность:

— фиктивная регистрация гражданина РФ по месту жительства или пребывания (т.е. регистрация на основании недостоверных документов без намерения проживать в жилом помещении).

Наказание за такую регистрацию: штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или заработка за три года, либо принудительные работы сроком до 3 лет, либо лишение свободы до 3 лет.

Таким образом, квартиранты могут дорого обойтись собственнику квартиры. Не следует забывать о регистрации по месту жительства!

© Сивакова И. В., 2018 г.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/sivakova/pustili-jilcov-v-kvartiru-platite-shtraf-5af37126482677c91ba8c0df

Оставьте комментарий