8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

УВОЛЬНЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОРГАНИЗАЦИИ В СЛУЧАЕ, КОГДА УМЕР УЧРЕДИТЕЛЬ КОМПАНИИ И ПРИ ОТСУТСТВИИ НАСЛЕДНИКОВ

Умер учредительВопрос: Я работаю руководителем компании (ООО). Умер учредитель компании, а наследников нет. Что мне делать чтобы уволиться?

Умер учредитель кто управляет имуществом наследодателя? Какие действия необходимо предпринять?

1 вариант

Если генеральный директор ООО пожелает уволиться сразу после смерти единственного учредителя, то вопрос об его увольнении будет решаться нотариусом, как уполномоченным на то законом лицом.

В соответствии со статьей 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. То есть нотариус в силу закона выступает в качестве учредителя ООО.

В соответствии со статьей 280 ТК РФ руководитель компании имеет право расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор с работодателем, направив ему уведомление за один месяц об увольнении.

Таким образом, после того как умер учредитель, генеральному директору следует направить заявление об увольнении нотариусу, который ведет наследственное дело наследодателя. Нотариус, в свою очередь, обязан оформить увольнение генерального директора.

2 вариант

В случае, если руководитель компании желает уволиться после закрытия наследственного дела, он должен совершить следующие действия.

В соответствии со статьей 280 ТК РФ руководитель компании имеет право расторгнуть по собственной инициативе трудовой договор с работодателем, направив ему уведомление за один месяц об увольнении.

Согласно ст. 1151 ГК РФ, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет право наследовать имущество, либо никто из наследников не принял наследства, либо наследники отказались от наследства, то имущество умершего считается выморочным. Во второй части данной статьи указано, что такое имущество переходит в собственность государства (городского или сельского поселения, муниципального района). Третья часть вышеуказанной статьи определяет, что порядок такой передачи определяются законом. В настоящее время такой закон не принят.

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняется, что лицом, принимающим наследственную массу в пользу Российской Федерации, выступает Федеральное агентство по управлению имуществом (Росимущество). В функцию Росимущества входит принятие и управление имуществом.[1]

Таким образом, если у учредителя компании отсутствуют наследники, то имущество, принадлежащее ему, считается выморочным.[2]

В соответствии со ст. 280 ТК РФ заявление о расторжении трудового договора следует направить в территориальный орган Росимущества.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

[1] Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 432

[2] Методические рекомендации по теме «О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью» (утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 — 29.05.2010).

2 комментариев
  1. Федор Черемушкин

    Ответьте пожалуйста, какая разница между отказом от наследства и непринятием наследства?
    Благодарствую!

    1. ЮК "Концептуал"

      Федор Черемушкин, добрый день! Спасибо за вопрос!
      Для отказа от наследства нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства. А в случае непринятия наследства наследник просто не совершает никаких действий, направленных на принятие наследства, и не считается фактически принявшим наследство.
      Разница между отказом от наследства и непринятием наследства в том, что при непринятии наследства у наследника никаких прав не возникает, а при отказе он передает свое право другому лицу.
      Вам всего самого доброго!

Оставьте комментарий до Федор Черемушкин Cancel Reply