8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Чёрный список банков, которые лишатся лицензии в 2018 году

С 2013 года Банк России применяет практику по отзыву лицензий у недобросовестных коммерческих банков. Попасть под ликвидацию может абсолютно любой банк, если его руководитель ведет рискованную кредитную политику.

Если банк не имеет достаточного количества ликвидных активов для исполнения своих обязательств – он попадает в группу риска ликвидации и черный список Центробанка России.

Что такое черный список банков?

Черный список банков – это своеобразный перечень коммерческих кредитных организаций, которых взял под наблюдение Банк России. Проще говоря, в черный список входят те, у которых ЦБ может отозвать лицензию.

Чиновники уверяют, что официального черного списка не существует, однако специалистам известны некоторые кредитные организации, у которых есть большие проблемы. Таким образом, черный список не является четким перечнем банков, у которых 100% Центробанк отзовет лицензии, это больше похоже на рейтинг ненадежных банков, который составлен экспертами на основании объявленных предупреждений от Банка России.

ЦБ России никогда не выдаст официальную информацию о будущей ликвидации банков или о находящихся на грани банкротства, поскольку это может привести к резкому оттоку депозитов.

Список банков, у которых могут отозвать лицензию в 2018 году

В ближайшее время, лицензии может лишиться около 50-ти банков.

ДАННЫЙ СПИСОК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕЧНЕМ БАНКОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЛИКВИДАЦИИ, ОДНАКО ЦЕНТРОБАНК ВЕДЕТ ОСОБОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЭТИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.

Основные причины для отзыва лицензии

Отозвать лицензию у кредитного учреждения может только ЦБ РФ. Главная организация, управляющая всей банковской деятельностью нашей страны, анализирует подозрительную деятельность ненадежного банка и выносит решение, основывающееся на полученных фактах в ходе проверки.

Если решение об отзыве лицензии основано на достаточно веских доказательствах, то ситуацию невозможно будет исправить – последует ликвидация банка.

Основные причины отзыва лицензии следующие:

  • Нарушение законов Российской Федерации и требований Центрального банка;
    Махинации с денежными средствами: мошенничество, отмывание денег, финансирование терроризма или преступности;
  • Грубые ошибки в ведении отчетности, предоставление недостоверной информации, сокрытие имеющихся источников дохода;
  • Неисполнение положенных обязательств перед клиентами банка: как физическими лицами, так и юридическими (отказ в выплате вклада или в погашении кредита);
  • Инвестирование в рискованные активы: акции или облигации ненадежных сомнительных организаций;
  • Уменьшение уставного капитала ниже установленного ЦБ уровня;
  • Упадок собственных средств банковской организации ввиду каких-либо причин.

Если в ходе проверки Центробанка будет выявлена хоть одна из причин, финансовое учреждение может лишится лицензии на осуществление деятельности.

Что можно сделать?

Несоответствия в кредитной политике финансового учреждения можно узнать из отчетности, предоставляемой ЦБ РФ. Когда кредитная организация попадает под подозрение Центробанка – предстоит глубокая проверка банка. Однако даже после проверки и установления несоответствий или нарушений, организации может быть предъявлено предупреждение и предоставление некоторого периода времени для устранения ошибок и исправления ситуации.

Следуя всем предписаниям Центробанка, можно избежать ликвидации кредитного учреждения. Если же решение об отзыве лицензии все-таки было вынесено, его можно обжаловать в течение 15 рабочих дней в судебном порядке.

Заемщикам и вкладчикам учреждений, у которых была отозвана лицензия, следует узнавать последние новости, так как выплата депозитных денег будет осуществлена в ближайшее время с момента отзыва лицензии, а оплата по кредиту перенаправлена в иной банк с сохранением прежних условий.

Если у вас остались вопросы или требуется профессиональная юридическая помощь, обращайтесь за  консультацией к специалисту.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Оставьте комментарий