8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Адвокатам разрешат обмениваться документами со своими подзащитными

Адвокатам разрешат обмениваться документами — Федеральная палата адвокатов (ФПА) подготовила проект поправок в закон о содержании под стражей. Они «легализуют» обмен документами между адвокатами и подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам.

Адвокатам — в пояснительной записке говорится, что действующие положения изменяемого закона «не отвечают конституционным требованиям о необходимости обеспечения полноты и качества оказания адвокатами юридической помощи доверителям, находящимся под «стражей».

Так, указывается, что установленный режим свидания адвоката с подзащитным не предоставляет им возможность обмена документами в рамках оказания правовой помощи. Также в ФПА подчеркивают, что в нарушение установленного режима адвокатской тайны в общении адвоката и подзащитного закон предусматривает цензуру их переписки.

В связи с этим предлагается пересмотреть положения спорного закона. Дополнить его нормой о том, что в целях получения квалифицированной юридической помощи подозреваемый или обвиняемый и его адвокат в ходе свидания имеют право обмениваться записями и документами.

Кроме того, в одной из статей закона предлагается закрепить, что переписка подозреваемых и обвиняемых с защитником не подлежит цензуре. По задумке ФПА, письма, поступающие на имя подозреваемого или обвиняемого от защитника, должны передаваться администрацией СИЗО без вскрытия конверта.

Эти права могут быть ограничены судом по ходатайству начальника СИЗО. В случае, если тот докажет преступность действий адвоката и его подзащитного.

Отмечается, что поводом для разработки законопроекта стало дисциплинарное дело московского адвоката Ольги Динзе. Дело было возбуждено по заявлению Минюста «в связи с отказом предоставить в администрацию СИЗО рукописи, полученной от доверителя». Квалифкомиссия заподозрила Динзе в нарушении Кодекса профессиональной этики. С этим согласился Совет Адвокатской палаты Москвы, который в конце 2017 года вынес Динзе предупреждение .

Автор: Максим Вараксин

Оставьте комментарий