8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Брачный договорВопрос : Мы живем вместе с девушкой уже более 6 лет, но о браке задумались только сейчас. Как себя обезопасить, и с чего начать? Подскажите, пожалуйста, как составить брачный договор?

Спасибо!

Ответ: В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса брачный договор — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.*

Грубо говоря, это соглашение между будущим мужем и женой о том, как и в каком порядке будет приобретаться и делиться имущество в браке и после него.

Брачный договор подлежит письменному оформлению и заверению нотариусом. Такой договор направлен на определение имущественных прав и обязанностей каждого из супругов, как в рамках брака, так и после его расторжения.

Порядок заключения брачного договора регулируются Семейным кодексом. Брачный договор, который был составлен до государственной регистрации брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

СОДЕРЖАНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Статья 42 Семейного кодекса РФ определяет содержание брачного договора, который должен включать в себя:

  1. режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов;
  2. права и обязанности в отношении режимов имущества;
  3. права и обязанности по взаимному содержанию;
  4. способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  5. имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;
  6. а также любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

«Например, некоторые супруги желают указывать в Договоре порядок выполнения супружеского долга. Наличие или отсутствие права на измены, а также будет ли являться факт супружеской измены основанием для расторжения Договора.»

Брачным договором могут ограничиваться определенные права и обязанности, которые, в свою очередь, могут быть ограничены сроками либо ставиться в зависимость от наступления определенных условий.

В Семейном кодексе указываются случаи, которые не могут быть ограничены брачным договором:

  1. правоспособность и дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав;
  2. регулирование личных неимущественных отношений между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;
  3. положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;
  4. другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

ВЫ ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Брачный договор по соглашению сторон может быть изменен или расторгнут в любое время, ЕСЛИ у сторон нет к друг другу претензий. Изменение и расторжение брачного договора допускается по требованию одного из супругов в судебном порядке.

ВНИМАНИЕ!

Закон не позволяет односторонний отказ от исполнения брачного договора. Именно поэтому, крайне важно предусмотреть ВСЕ ньюансы заключаемого Договора для каждой стороны.

Брачный договор прекращает свое действие с момента прекращения брака за исключением тех случаев, когда брачный договор прописывает период после расторжения брака.

Для признания брачного договора недействительным существует установленный законом порядок.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Литература:

*Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, «Собрание законодательства РФ», 01.01.1996, N 1, ст. 16, «Российская газета», N 17, 27.01.1996.

2 комментариев
  1. Маргарита Вячеславовна

    Добрый день! Могу ли я изменить брачный договор? Что мне для этого нужно?
    Спасибо!

    1. ЮК "Концептуал"

      Маргарита Вячеславовна, добрый день! Спасибо за вопрос!

      Да Вы имеете право изменить содержание брачного договора. Но односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Но если Вы считаете, что что-то из условий брачного договора Вы не сможете выполнить, то Вы имеете полное право изменить условия брачного договора.
      Для этого Вам нужно определиться с условиями, которые Вы хотите видеть в брачном договоре. После все обговорить с супругом и при достижения согласия, Вам нужно подготовить документы для нотариального удостоверения. А если супруг не согласен со внесением новых изменений в брачный договор, то порядок внесения изменений осуществляется в судебном порядке.
      Вам всего самого доброго!

Оставьте комментарий