8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Взыскание заработной платыСпоры в суде по вопросу взыскания с работодателя тех или иных выплат, как правило, входящих в систему оплаты труда, в настоящее время не редкость. Взыскание заработной платы является необходимой мерой для работника, заработная плата для которого является единственным источником своего существования и своей семьи. Законодательством установлены достаточной гарантий на взыскание заработной платы. И чтобы воспользоваться ими, во-первых, хотя бы их нужно знать. В данной статье мы ознакомим читателя о различных способах, по которым возможно взыскание заработной платы.

Понятие заработной платы закреплено в ст. 129 ТК РФ. Так, под заработной платой следует понимать вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Похожие статьи: 

Сроки выплаты заработной платы установлены ст. 136 ТК РФ. Так, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Взыскание заработной платы

Приостановить работу: в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме. Это значит, что работник вправе не ходить на работу до дня получения уведомления о готовности работодателя выплатить задержанную заработную плату.

Требовать выплаты задолженности с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной суммы заработной платы за каждый день просрочки по день фактического расчета.

Требовать возмещения морального вреда, размер которого определен соглашением либо судом.

Взыскание заработной платы путем обращения в уполномоченные органы государственной власти

Комиссия по трудовым спорам (КТС)

Работник, которому не выплачивается зарплата, вправе обратиться в Комиссию по трудовым спорам (КТС) в течение трех месяцев, со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права с заявлением о выдаче удостоверения о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате. КТС рассматривает данное обращение в течение 10 дней. Если ли решение будет в пользе работника, работодателю предоставляется десятидневный срок для обжалования решения КТС. В случае, когда работодатель не желает обжаловать данное решения, в течение 3 дней по истечении 10 дней на обжалование решения работодатель обязан выполнить решение КТС.

В случае неисполнения работодателем решения КТС, обратиться в течение 1 месяца в установленном порядке в КТС за удостоверение (исполнительный документ). А также предъявить его к исполнению работодателем в Службу судебных приставов (ФССП).

Мировой суд

Можно обратиться в мировой судпо месту нахождения работодателя с иском/заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате. В данном случае не должно быть спора о размере суммы задолженности. Суд выдает приказ в течение 5 дней без проведения судебного разбирательства со дня принятия заявления. Данный приказ работнику следует предъявить в Службу судебных приставов-исполнителей.

Районный суд

Необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя, если размер требований превышает 50 000 р. или есть спор о размере задолженности по заработной плате.

Государственная инспекция труда (ГИТ)

Работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с заявлением в установленном законом порядке. Результатом рассмотрения заявления может быть привлечение работодателя помимо материальной ответственности и к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудовых прав и направлении ему обязательного для исполнения предписания о выплате задолженности в установленный срок.

Районная прокуратура по месту нахождения работодателя

Также работник может обратиться с заявлением в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя с заявлением о нарушении трудового законодательства в части защиты трудовых прав на выплату заработной платы. По результатам обращения прокуратура вправе привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

При наличии достаточных оснований прокуратура вправе передать дело в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждения уголовного дела по снованиям ст. 145.1 УК РФ. В соответствии с данной статей основанием для привлечения к ответственности является — невыплата заработной платы свыше 3 месяцев. Также прокуратура вправе обратиться в суд в целях защиты интересов работника с заявлением о взыскании суммы задолженности и взыскании компенсации за задержку выплаты.

Образцы документов:

 

В виду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий