8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Возврат просроченного товараВ соответствии со статьей 18 Закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ в обороте не могут находиться пищевые продукты с неустановленным сроком годности либо с истекшим сроком годности. Помимо пищевых продуктов это касается также материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным. Законодатель устанавливает обязательный возврат просроченного товара.

В случае, когда покупатель обнаружит недостатки в товаре (включая истекший срок годности), он по своему выбору вправе потребовать в соответствии со статье 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 и статьей 503 ГК РФ

  • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • возврата уплаченной за товар суммы.

Однако, если покупатель желает отказаться от товара и вернуть уплаченные деньги, то ему необходимо вернуть товар продавцу по его требованию и за его счет.

Когда продавец возвращает покупателю уплаченную сумму, он не имеет права удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара.

Возврат просроченного товара: алгоритм действий

Для тех, кто попал в ситуацию, когда приобретенный товар оказался с истекшим сроком годности, необходимо совершить следующие действия:

Действие 1. Составляете в письменной форме претензию к продавцу (в двух экземплярах)

При составлении такой претензии необходимо четко сформулировать одно из требований, перечисленных выше. Указываете наименование товара, изготовителя, дату изготовления и упаковки, срок годности, дату изготовления и упаковки, массу нетто, термическое состояние и другие отличительные признаки товара, которые были указаны на маркировке. Претензию необходимо составить в двух экземплярах.

Действие 2. Обращаетесь к продавцу товара с претензией

Претензию вручаете продавцу, законному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю либо лицу, который уполномочен принимать претензии. При этом такое лицо должно на втором (который остается у вас) экземпляре указать должность, дату и Ф.И.О. лица, который принял претензию. Также можно отправить претензию по почте с уведомлением о вручении.

Действие 3. Обращаетесь в Роспотребнадзор с заявлением (либо в его территориальные органы)

В заявлении необходимо указать тоже самое, что было указано в претензии, а также указать адрес магазина, где приобретался некачественный товар.

По такому заявлению в рамках контрольных мероприятий Роспотребнадзор проверяет предприятие торговли и снимает с реализации товары с истекшим сроком годности с привлечением к административной ответственности виновных лиц (п. 26 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 N 764).

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий