8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Восстанавливать пропущенный льготный срок для оплаты штрафа

Восстанавливать пропущенный льготный срок для оплаты штрафа — правительство РФ предложило предоставить гражданам такую возможность.

Восстанавливать пропущенный льготный срок для оплаты штрафа. В случае принятия внесенного в Госдуму законопроекта лицо, привлеченное к административной ответственности, сможет подать ходатайство о восстановлении срока. Ходатайство может быть подано судье, органу либо должностному лицу, вынесшему указанное постановление.

Напомним, что при оплате административного штрафа до истечения 20-дневного срока со дня вынесения постановления о вынесении штрафа гражданину предоставляется 50%-ная скидка (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП). Однако в настоящий момент возможность восстановить указанный срок в КоАП РФ не предусмотрена.

Инициатива подготовлена во исполнение решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Законодателю было указано на необходимость установить такого права. Восстановление пропущенного по уважительным причинам срока для оплаты административного штрафа в 50%-м размере (постановление КС РФ от 4 декабря 2017 г. № 35-П). Тогда суд признал не соответствующим Конституции РФ ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ.

Отметим, что в декабре прошлого года Верховный Суд Российской Федерации в своем решение дал еще одно пояснение. Оно касается оплаты штрафов за нарушение ПДД с 50% скидкой. В частности, он уточнил, что если такой штраф оплачен с скидкой, а затем снижен судом, к уменьшенной сумме штрафа скидка уже не применяется.

С текстом законопроекта № 481353-7 «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: http://www.garant.ru/news/1200867/#ixzz5HiwDAkhz

Оставьте комментарий