8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Восстановить родительские праваРодители могут восстановить родительские права только в судебном порядке. Истцом по данной категории дел выступает лицо уже лишенное родительских прав. Подача заявления родственниками и другими заинтересованными лицами не допускается. Также важно, для возвращения ребенка собранные положительные характеристики, справки о стабильности доходах истца и т.д. не считается основанием, если сам ребенок сам не захочет возвратиться в семью.

Как восстановить родительские права и с чего начинается процесс восстановления?

Действие 1. Необходимо изучить для восстановления в родительских правах – основания, порядок и последствия процедуры.

Чтобы восстановить родительские права, родитель обязан знать, что он должен иметь все основания, чтобы восстановиться в своих правах. Он должен знать какой порядок существует в семейном законодательстве для того, чтобы восстановить родительские права. А также лишенный своих родительских прав родитель должен быть осведомлен о последствиях процедуры восстановления родительских прав. Именно все это мы постараемся разъяснить в данной статье.

Согласно ст. 72 СК РФ мировой суд может удовлетворить иск и восстановить истца в утраченных ранее родительских правах, если истец изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Согласно статье 69 СК РФ, основаниями для лишения родительских прав являются:

  • уклонение отца или матери от должного выполнения своих обязанностей и совершения алиментных выплат,
  • отказ забрать малыша из организации, где он находился на лечении, воспитании,
  • злоупотребление имеющимися правами (унижение достоинства несовершеннолетнего, его эксплуатация, препятствие образованию и привитие дурных навыков),
  • жестокое обращение, насилие и покушение на самое сокровенное — половую неприкосновенность,
  • хронический алкоголизм или наркотическая зависимость,
  • преступленные действия как по отношению к самому несовершеннолетнему, так и относительно второго родителя.

Чтобы вернуть ребенка, то есть восстановить родительские права, необходимо исправить причину, согласно которой было произведено лишение родительских прав.

Действие 2. Сбор пакета документов.

До подачи заявления исправившемуся родителю необходимо обратиться к представителям органов опеки с просьбой обследовать помещение, где отец либо мать планирует проживать с ребенком. Акт о характере жилищных условий является важным доказательством в судебном производстве, приветствуются также соответствующие фото-доказательства. Характеристика с работы должна явно подчеркивать положительные изменения. Далее следует собрать характеристики:

  • с основного места работы или учебы;
  • от соседей с их подписями, заверенными в домоуправлении;
  • из полицейского отделения, если истец был судим и привлекался к ответственности.

Также к пакету документов необходимо приложить следующие справки и заключения:

  • о размере заработной платы или о доходах за последние полгода; об отсутствии задолженности по алиментным выплатам, коммунальным платежам;
  • медицинское заключение об отсутствии наркотической, алкогольной зависимости, открытой формы туберкулеза, если эти факты имели место быть;
  • заключение органа опеки о целесообразности акта возвращения ребенка в его биологическую семью;
  • заявление самого несовершеннолетнего (если он уже достиг десятилетнего возраста) о его желании проживать с родной матерью или отцом.

Действие 3. Составление искового заявления.

После сбора всех необходимых документов следует подать исковое заявление в районный суд, который расположен по месту постоянного либо временного проживания ответчика. Ответчиком по таким искам могут быть:

  • второй родитель, с которым находится ребенок;
  • опекун или приемная семья;
  • детское учреждение (интернат, медицинское заведение), где пребывает несовершеннолетний.

Юристы-практики часто советуют за основу для правильного составления иска следует взять судебное решение, на основании которого родители были лишены своих прав по отношению к несовершеннолетнему. Так же следует указать просьбу о передаче ребенка биологическому родителю для совместного проживания.

Истцу необходимо во время судебного процесса посещать каждое заседание. Посещать сына или дочь, навещать его и общаться с ним можно, если органы опеки, опекун или новая семья согласны на такие встречи.

Последствия удовлетворения иска.

После восстановления родительских прав правоотношения между ребенком и родителем также восстанавливаются в полном объеме. Например: родитель будет иметь право на:

  • воспитание;
  • защиту интересов;
  • истребование детей от иных лиц;
  • согласие или отказ на усыновление;
  • согласие на совершение сделок детьми старше 14 лет и т.д.

В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. С этого момента возобновляются платежи по алиментам, если на то есть законные основания (возраст до 3 лет, потеря кормильца и прочее) и право получить сертификат на материнский капитал, если детей в семье двое и больше.

В случае отказа суда, попытаться восстановить родительские права возможно будет не ранее, чем спустя полгода по новым обстоятельствам, которые должны быть более вескими для удовлетворения судом вашего иска.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий