8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Восстановление на работеВосстановление на работе является конституционным правом человека и гражданина. В наше время незаконное увольнение не является чем-то необычным. С этим сталкивается и может столкнуться любой, а вот предпримут реальные действия по оспариванию незаконного увольнения лишь единицы.

Такая неутешительная статистика является следствием небрежного отношения работников к своим правам. Особенность данной ситуации заключается в том, что если бы работники более активно оспаривали незаконное увольнение, то сократилось бы и количество таких увольнений. Именно поэтому активная защита своих прав – обязанность любого работника.

Действия работника при незаконном увольнении. Восстановление на работе

Зачастую перед тем, как уволить по одному из оснований, перечисленных в ст. 81 Трудового кодекса РФ (прекращение трудового договора по инициативе работодателя), работодатель предлагает написать заявление об увольнении по собственному желанию. Если вы хотите остаться на работе, ни в коем случае не пишите это заявление. В последующем доказать незаконность увольнения и разрешить трудовой спор в вашу пользу будет практически невозможно.

Для документального оформления увольнения работодатель должен издать приказ об увольнении и внести запись в трудовую книжку. После того, как работник был ознакомлен с приказом об увольнении, он может предпринимать меры по защиты своих нарушенных прав в течение одного месяца. У работника есть 2 основных способа защиты своих прав:

1. Подача жалобы в государственную инспекцию труда.

Государственная инспекция труда является государственным органом по защите трудовых прав работников. Основные «плюсы» обращения в инспекцию труда:

  1. Быстрое рассмотрение жалобы. Жалобы на незаконное увольнение должны рассматриваться в течение 15 дней.
  2. Дешевизна процедуры.
  3. Минимальные организационные и трудовые затраты. Все, что нужно сделать – это написать и подать жалобу.
  4. Одновременное привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства.

Однако у обращения в инспекцию труда есть и существенные «недостатки»:

  1. Невысокий процент вероятности удовлетворения жалобы. Инспекция труда, в отличие от суда сильно ограничена в возможности подробного изучения всех обстоятельств дела, да и профессионализм инспекторов, конечно не может сравниться с профессионализмом судей.
  2. Частое несоблюдение сроков рассмотрения жалоб работников. А в делах об увольнении сроки имеют принципиальнейшее значение, так как по истечении месяца оспорить увольнение уже не удастся.

Форма жалобы и порядок её подачи достаточно подробно описаны на сайте государственной инспекции труда.

2. Подача иска в суд.

Иск о признании увольнения незаконным и восстановления на работе подается по общему правилу в районный суд по месту нахождения организации.  В соответствии со ст. 393 Трудового кодекса РФ работник освобождается от уплаты государственной пошлины и несения судебных расходов.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ иск должен быть подан в течение месяца со дня вручения копии приказа либо со дня вручения трудовой книжки. Если срок пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом. Необходимо обратите внимание, что обращение с жалобой в инспекцию труда и ожидание ответа, обычно не рассматривается в качестве уважительной причины пропуска срока для общения в суд.

Восстановление на работе работника при незаконном увольнении: основные «достоинства» обращения с иском в суд:

  • Это наиболее эффективный способ защиты прав. Только в суде возможно прояснить все обстоятельства и продемонстрировать нарушения, допущенные работодателем. И только суд сможет разобраться во всех ухищрениях между работником и работодателем.
  • Доступность судебного процесса. С учетом того, что работник полностью освобожден от несения судебных расходов, затраты на ведение дела в суде будут гораздо меньше обычного.
  • Возможность взыскания морального вреда.Взыскать компенсацию за причинение морального вреда может только суд, инспекция труда таким правом не обладает.

Восстановление на работе судебным способом единственный недостаток защиты своих прав – это достаточно длительный срок судебного разбирательства. Статьёй 154 Гражданско-процессуального кодекса РФ установлен срок для рассмотрения дел о восстановлении на работе в 1 месяц. К сожалению, на практике он соблюдается очень редко. Однако сегодня, когда суды всеми силами стараются сократить сроки рассмотрения дела, эта проблема постепенно устраняется.

Таким образом, если нарушение, допущенное работодателем, носит явный характер и легко подтверждается письменными документами, то целесообразно начать защиту своих прав с обращения в государственную инспекцию труда. Но нужно помнить о месячном сроке для обращения в суд, и даже если инспекция не успеет предпринять какие-то меры, необходимо параллельно обращаться с иском в суд. Если же нарушение не очевидно или не может быть подтверждено письменными документами, то надо сразу начинать с обращения в суд.

Юридическая помощь на восстановление работника при незаконном увольнении

В виду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий