8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ВС РФ напомнил банкам о том, что надо возвращать деньги заемщикам

ВС РФ напомнил банкам о том, что надо возвращать деньги заемщикам, отказавшимся от страховки.

ВС РФ напомнил банкам о том, что надо возвращать деньги заемщикам, отказавшимся от страховки.

Гражданин при заключении кредитного договора заявил об участии в программе добровольного коллективного страхования от потери работы, несчастных случаев и болезней заемщиков кредитов. Через пять дней заемщик отказался от страхования и потребовал вернуть денежные средства, уплаченные банку за страховку. Банк деньги не вернул. В документах стороны согласовали, что отказ от страховки возможен, но плата за нее не возвращается.

Рассматривая данный спор, Верховный суд напомнил, что все договоры добровольного страхования с физ. лицами со 2 марта 2016 года должны соответствовать требованиям ЦБ РФ к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования. На тот момент эти требования предусматривали возврат страховой премии при отказе страхователя от страховки в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора страхования (сейчас этот срок увеличен до 14 календарных дней).

ВС РФ напомнил банкам о том, что надо возвращать деньги заемщикам, отказавшимся от страховки. Кроме того, ВС РФ опроверг еще один аргумент не в пользу заемщика. Нижестоящие суды отмечали, что раз договор страхования коллективный, то права заемщика как потребителя не нарушаются. Да и страхователем в этом договоре выступал банк. Он заключал договор со страховой в пользу граждан, присоединившихся к программе страхования.

А раз так, то и требования ЦБ РФ неприменимы, поскольку они применяются только в отношении физ. лиц. Однако Верховный суд отметил, что раз страховался имущественный интерес заемщика, значит, он и является страхователем.

Оставьте комментарий