8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ВС РФ пояснил, как осуществляется наследование, если дом завещан, а участок под ним в завещании не поименован

ВС РФ пришел к выводу о том, что если наследодатель завещал дом, но не распорядился относительно земельного участка под ним, участок должен наследоваться на общих основаниях — в порядке наследования по закону.

Обстоятельства дела, при рассмотрении которого была высказана эта позиция, заключались в следующем.

Истец получила в наследство по завещанию половину жилого дома. Другую половину в равных долях унаследовали ее сестра и брат. При этом земельный участок под домом не был завещан никому. Истец обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 доли земельного участка. Она считала, что ее доля в праве собственности на земельный участок должна быть равна доле, указанной в завещании на жилой дом. Нотариус отказал в выдаче свидетельства, сославшись на наличие спора между наследниками относительно распределения долей в праве собственности на земельный участок.

Суды первой и апелляционной инстанций, в которые обратилась истец, пришли к выводу о том, что право на земельный участок следует судьбе жилого дома пропорционально указанным в завещании на дом долям. Они исходили из того, что согласно абз. 2 п. 1 ст. 35 ЗК РФ, в случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком (который в рассматриваемом деле между правопреемниками наследодателя не сложился).

Однако ВС РФ с таким подходом не согласился и указал следующее.Земельный участок и жилой дом выступают в качестве самостоятельных объектов недвижимости. Поэтому завещатель вправе сделать в отношении них отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только участком. Отсутствие распоряжения завещателя в отношении земельного участка влечет его наследование на общих основаниях. Следовательно, в рассматриваемом случае, поскольку завещатель не сделал распоряжений относительно земельного участка, право собственности на жилой дом переходит к наследникам в порядке наследования по завещанию. На земельный участок — в порядке наследования по закону.

Как указал ВС РФ, при таком подходе принцип единства судьбы земли и расположенных на ней объектов не нарушается. Поскольку в рассматриваемом случае стороны являются сособственниками земельного участка и находящегося на нем объекта.

Также ВС РФ пояснил, что ст. 35 ЗК РФ, на которую ссылались суды первой и апелляционной инстанций, регламентирует отношения по пользованию земельным участком при переходе права собственности на объект на нем. При этом не устанавливает основания для возникновения права собственности на землю, на которой расположена недвижимость.

Источник: http://internet.garant.ru/#/document/57401944/paragraph/25385:4

Оставьте комментарий