8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Выходное пособие при увольнении работникаВыходное пособие при увольнении работника закреплена Трудовым Кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ). Выплата такого пособия является обязанностью работодателя. Для начала нам нужно понимать, что такое выходное пособие, как оно понимается в юридическом мире.

В соответствии с «Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 19 «Вознаграждения работникам»выходное пособие — вознаграждение работникам, предоставляемые в обмен на расторжение трудового соглашения в результате одного из двух событий:

(a) решения организации расторгнуть трудовое соглашение с работником до достижения им пенсионного возраста; или

(b) решения работника принять предложение о вознаграждении, предоставляемом в обмен на расторжение трудового соглашения.

Выходное пособие при увольнении работника является гарантией для последнего, она смягчает последствия потери работы. В Трудовом кодексе существует большое количество оснований увольнения, при которых работодатель обязан выплатить выходное пособие. Также законодательство предоставляет единственное основание, при котором стороны могут договориться об этой выплате, — соглашение сторон (ст. 77 ТК РФ).

Выходное пособие при увольнении работника. Случаи, когда работодатель обязан выплатить выходное пособие:

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (расчет):

  • Ликвидация организации (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ). За увольняемым также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за ним в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
  • Сокращение численности или штата сотрудников организации (ст. 81 ТК РФ).
  • Нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если нарушение допущено не по вине работника (ст.84 ТК РФ).

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка:

  • Отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ст.77 ТК РФ);
  • Отказ сотрудника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п.8 ч.1 ст.77);
  • Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п.9 ч.1 ст.77);
  • Призыв сотрудника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ);
  • Признание сотрудника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п.5 ч.1 ст.83);
  • Увольнение сезонного работника в связи с сокращением численности или штата сотрудников, или в связи с ликвидацией организации (ч.3 ст.296 ТК РФ).

Выплата среднемесячного заработка работнику при увольнении

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ), сокращением численности или штата работников организации (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Такой период составляет не более 2 месяцев со дня увольнения. Существуют исключения, при котором среднемесячный заработок может сохраняться более 2 месяцев.

Как правило, в течение двух недель уволенный работник должен обратиться в орган службы занятости для устройства на работу. И если в течение двух месяцев он не был трудоустроен, то по решению органа службы занятости работодатель выплачивает работнику среднемесячный заработок за третий месяц.

Сотрудники организаций, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата работников, в исключительных случаях организаций случаях средний месячный заработок за ними может сохраняться в течение не только третьего месяца, но и четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения (при условии, что в месячный срок после увольнения работник обратился в данный орган и не был им трудоустроен) (ст. 318 ТК РФ).

На основании ч.4 ст. 178 ТК РФ трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры.

Случаи, когда выходное пособие при увольнении работника не предусматривается

Локальными нормативными актами, трудовым договором могут предусматриваться случаи, когда работнику при увольнении не могут быть выплачены выходные пособия:

  • увольнения работников по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (ч.3 ст.192 ТК РФ);
  • прекращения трудовых отношений по установленным ТК РФ, другими федеральными законами основаниям, если это связано с совершением работниками виновных действий (бездействия).

Существуют некоторые категории работников, которым выплачивается денежная компенсация. Так согласно ст. 35 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» при увольнении гражданских служащих в порядке ротации выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Подобная компенсация гражданскому служащему полагается и в следующих случаях:

  • в связи с отсутствием на службе в течение более четырех месяцев подряд из-за временной нетрудоспособности;
  • в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе;
  • в связи с упразднением государственного органа.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

*«Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н (ред. от 27.06.2016).

Оставьте комментарий