8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Добровольная ликвидация ООО с долгамиДобровольная ликвидация ООО с долгами имеет законом установленную процедуру. Как правило, на общем собрании учредителей должно быть принято единогласное решение о ликвидации организации. Если еще на общем собрании учредителей будет ясно, что компания не способно исполнить все свои обязательства по долгам, то учредители должны пойти путем признания компании банкротом.

Для принятия жизненно важных для организации решений таких, как ликвидация, банкротство, как правило, учредители готовят для общего собрания учредителей заключение инвентаризационной комиссии о результатах проведения инвентаризации. Из данного заключения можно установить, хватит ли в организации имущества для исполнения компанией всех взятых на себя обязательств. Если будет установлено, что компания в силе удовлетворить все требования кредиторов, то учредители принимают решение о ликвидации компании

Ликвидация хозяйствующего субъекта осуществляется в судебном порядке. После принятия решения о ликвидации организации,  общее собрание учредителей одновременно с принятием подобного решения создают ликвидационную комиссию. Законом отведено для ликвидационной комиссии 10 дней, чтобы обратиться в суд с заявлением о ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 9 Федеральный закон от 26.10.2006 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») (Далее — ФЗ о банкротстве).

Что касается признания ООО банкротом, заявление в суд должно поступить во всех случаях от уполномоченных лиц организации не позднее месяца с момента, когда было установлено о неплатежеспособности компании. То есть при наличии обстоятельств, являющихся основанием для признания Общества с ограниченной ответственностью банкротом. К таким обстоятельствам можно отнести:

  • невозможность погашения всех обязательств перед кредиторами;
  • после того, как на ООО было наложено взыскание на активы компания не могла продолжать осуществлять свою деятельность; и др.

При не своевременном подаче заявления о признании ООО банкротом, все ответственные лица хозяйствующего субъекта привлекаются к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО. Также субсидиарная ответственность распространяется на них и в случае, когда будет установлено, что банкротство вызвано виновными действиями уполномоченных лиц компании.

Большим минусом процедуры банкротства является то, что для реализации таковой необходимо много времени и затрат. Например, это оплата услуг конкурсного управляющего, оплата текущих обязательств по обязательным платежам, судебные издержки и др. Как правило, на практике добровольная ликвидация ООО с долгами значительно малозатратное мероприятие. Если при ликвидации не достаточно средств для завершения ликвидационных процедур, то есть расходы на ликвидацию, то участники добровольно оплачивают подобные расходы дабы предотвратить еще большие, но уже в рамках процедуры банкротства.

ДОБРОВОЛЬНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ ООО С ДОЛГАМИ ПО НАЛОГАМ: АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ

Добровольная ликвидация ООО с долгами перед бюджетом имеет альтернативные методы. Рассмотрим их подробнее. Например, это может быть проведение реорганизационных процедур таких, как слияние, присоединение и продажа доли. Давайте вкратце рассмотрим их по отдельности. Более подробное описание процедур соответствующих реорганизаций можно найти по активированным ссылкам.

1. Слияние представляет собой одну из форм реорганизации. Данный вид реорганизации предполагает соединение нескольких компаний в одну общую, являющуюся новой компанией. А ранее существовавшие компании, активы и пассивы которой были переданы новой компании, прекращают свое существование. В результате, вновь образованная организация является преемником прав и обязанностей старых компаний.

2. Присоединение отличается от слияния тем, что не происходит возникновение новой компании. Такой форме реорганизации происходит передача прав и обязанностей одной компании другой (присоединяющему). Присоединяемая компания прекращает свое существование, а присоединяющая — увеличивает свои права и обязательства, ровно в том объеме, в котором были ему переданы присоединенной. По сути никаких изменений в присоединяющей компании не происходит, за исключением изменения активов и пассивов.

При вышеуказанных формах реорганизации происходит исключение соответствующих ООО из ЕГРЮЛ. Соответственно долги переходят правопреемнику. Как правило, это долги, которые были наложены фискальными органами еще до завершения процедуры реорганизации.

3. Иной способ «ликвидации» ООО является купля-продажа долей компании. Смысл данного способа заключается в том, что покупатель осуществляет дополнительный взнос в уставный капитал неплатежеспособного общества. Тем самым он становится фактическим собственником хозяйствующего субъекта. Одновременно со вступлением нового участника в общество происходит выход старого участника компании. Таким образом, происходит процедура купли-продажи долей компании. 

Заключение

В заключение можно сказать, что существует различные способы ликвидации, прекращения деятельности компании — это добровольная, принудительная. Добровольная ликвидация ООО с долгами возможна только в рамках процедуры банкротства. Если же у общества нет долгов, то добровольная ликвидация происходит в рамках ликвидационных процедур.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий