8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

Договор доверительного управленияДоговор доверительного управления имуществом регулируется главой 53 ГК РФ. Это договор, где одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Правоотношения, возникающие при заключении договора доверительного управления, в первую очередь связаны с передачей имущества третьему лицу. Это лицо должно осуществлять управление переданным ему имуществом для выгоды учредителя управления. Основные признаки доверительного управления характеризуются:

  • срочность отношений, то есть отношения ограничены временными рамками;
  • деятельность управляющего осуществляется от своего имени и в интересах учредителя управления либо выгодоприобретателя;
  • право собственности управляемым имуществом сохраняется за учредителем управления в любом случае;
  • возникновение прав и обязанностей происходит непосредственно у управляющего;
  • ответственность управляющий несет перед учредителем управления, а также перед третьими лицами;
  • действия доверительного управляющего должны всегда указываться, как доверительный управляющий;

Учредитель управления определяет правомочия управляющего, а также вводит какие-то ограничения в части распоряжением имущества. Для регулирования отношений доверительного управления существует достаточно обширное законодательство.*

Договор доверительного управления: объект правоотношений

Объектом договора доверительного управления является:

  • предприятия,
  • имущественные комплексы,
  • недвижимое имущество,
  • ценные бумаги,
  • права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами,
  • исключительные права и другое имущество.

Закон устанавливает изъятие из объектов доверительного управления, то есть существуют определенные предметы, которые не могут являться объектом доверительного управления. К ним относятся:

  • деньги. Исключением из данного случая является, когда это указанно законом;
  • имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, за исключением случаев, когда это установлено законом.

Субъекты правоотношений по договору доверительного управления

Договор доверительного управления заключается с целью обеспечения выгодного и безопасного управления имуществом собственника, профессиональным управляющим.

Кто же может быть учредителем?

Как правило учредителем может быть любое лицо, являющееся субъектом гражданских правоотношений. Обязательным условием для признания стороны в качестве учредителя управления является собственник объекта доверительного управления.

В законе существует также иные лица, которые могут выступать в качестве учредителя доверительного управления. Учредителем может выступать орган опеки и попечительства, исполнитель завещания либо иное лицо, которое указано законом в качестве учредителя доверительного управления. Например, на основании ст. 1173 ГК РФ такими лицами выступают душеприказчик или нотариус. Есть случаи, когда учредителем может выступать и органы государственной власти.

Основанием для учреждения доверительного управления является для лица то, что он обладает правом собственности объекта управления. То есть лицо вправе определять судьбу имущества, принадлежащего ему на праве собственности. Закон также предусматривает иные основания, по которым учреждается доверительное управление имуществом. Так, в соответствии со ст. 1026 ГК РФ таким основанием является:

  • при необходимости постоянного управления имуществом подопечного. Как правило, это случаи, когда в отношении несовершеннолетнего, лица, признанного недееспособным или ограниченно дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение о назначении доверительного управляющего на имущество подопечного;
  • если наследодатель в завещании указал исполнителя завещания (душеприказчик);
  • в других случаях, когда это указано законом (при формировании целевого капитала некоммерческих организаций в размере 3 млн. рублей, данные денежные средства должны быть переданы в доверительное управление сторонней организации и др. случаи)

Кто же может быть доверительным управляющим?

Доверительный управляющий в первую очередь является лицом, занимающееся предпринимательской деятельностью. Коммерческие организации вправе заниматься доверительным управлением имущества, исключением из этого является унитарное предприятие.

Физическое лицо или некоммерческая организация может осуществлять функции доверительного управляющего только в том случае, когда есть прямое указание закона. Доверительным управляющим в силу прямого запрета закона выгодоприобретатель ни в коем случае быть не может (п.3 ст. 1015 ГК РФ).

Доверительным управляющим не может быть:

  • орган государственной власти,
  • орган местного самоуправления,
  • выгодоприобретатель по договору доверительного управления.

Выгодоприобретатель – это лицо, в интересах которого доверительный управляющий осуществляет управление имуществом. В качестве выгодоприобретателя может выступать сам учредитель доверительного управления либо иное третье лицо.

 Договор доверительного управления: существенные условия управления имуществом

Законодатель прямо в тексте закона прописал, какие условия должны быть указаны непосредственно в договоре доверительного управления. Эти условия приписываются в ст. 1016 ГК РФ и к ним относятся:

  • состав имущества, которое передается доверительному управляющему. В данном случае в договоре должны быть описаны все индивидуализирующие признаки имущества (идентификационные признаки транспортного средства, кадастровый номер земельного участка, …);
  • наименование выгодоприобретателя, ФИО гражданина, полное название юридического лица;
  • размер и форма вознаграждения, если договором предусмотрена таковое;
  • срок действия договора. Срок договора доверительного управления не может превышать 5 лет. Если ни одна из сторон не заявит об окончании правоотношения при завершении срока действия договора, то он продолжает действовать на тот же срок и на тех же условиях. Как правило, окончание действия договора выступает отказ стороны от пролонгации договора доверительного управления.

Форма договора доверительного управления

В соответствии со ст. 1017 ГК РФ договор доверительного управления должен быть заключен в письменной форме, то есть путем составления одного документа, подписанного сторонами.

При заключении договора доверительного имущества в отношении недвижимого имущества, такой договор должен быть заключен в той форме, который предусмотрен для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление обязывает стороны осуществить государственную регистрацию.

При несоблюдении формы договора доверительного управления либо проведения государственной регистрации в отношении того имущества, установленного законом, доверительное управление влечет недействительность договора.

Права и обязанности сторон

Доверительный управляющий – это лицо, которое осуществляет правомочие собственника в отношении переданного ему имущества. Договором могут быть установлены определенные ограничения по распоряжению имуществом.

Управляющий осуществляет управлением имущества от своего имени, но в обязательном порядке должен указывать, что действует в качестве доверительного управляющего. Если сделка совершается в устном порядке, то сторона должна быть осведомлена о том, что стороной по соглашению является доверительный управляющий.

При оформлении сделок управляющим в письменной форме после имени доверительного управляющего проставляется пометка «Д.У». Если данное требование не соблюдено, то считается, что доверительный управляющий действовал в своих интересах. Ответственность по взятым обязательствам возлагается на доверительного управляющего и отвечает всем принадлежащим ему имуществом.

Доверительный управляющий, как правило, осуществляет управление имуществом лично, за исключением следующих случаев:

  • при наличии таких полномочий, которые переданы ему договором,
  • при наличии согласия учредителя,
  • при обстоятельствах, когда это требует одномоментная ситуация по обеспечению безопасности и достижению целей доверительного управления, но возможности обратиться к учредителю отсутствует.

Если же доверительный управляющий назначает своего доверителя, который призван осуществлять действия вместо него, то ответственность несет сам управляющий.

Все права, которые были приобретены действиями управляющего, входят в состав переданного ему имущества учредителем. А возникшие обязанности исполняются за счет имущества, находящегося в доверительном управлении (ст. 1020 ГК РФ).

Договор доверительного управления обязывает управляющего в порядке установленным договором предоставлять отчет о своей деятельности (ст. 1020 ГК РФ)

Какие обязанности возлагаются на учредителя доверительного управления? Во-первых, учредитель обязан своевременно выплачивать вознаграждение управляющему. Во-вторых, возмещать все расходы, произведенные доверительным управляющим в процессе управления имуществом.

Договор доверительного управления: ответственность сторон 

В процессе деятельности доверительного управляющего законом на него возлагается две разновидности ответственности. Первый вид ответственности: перед сторонами договора (внутренние отношения) – учредителем и выгодоприобретателем. Второй вид ответственности: перед третьими лицами (внешние отношения) в процессе осуществления им своей деятельности.

Говоря о первом виде ответственности, если управляющий не проявил должную заботу при осуществлении управлением имуществом, то он:

  • возмещает учредителю все убытки, которые были причинены (утрата, повреждение). В данном случае учитывается естественный износ имущества в обязательном порядке,
  • упущенную выгоду.

В отношении выгодоприобретателя, управляющий возмещает только упущенную выгоду. Во всех случаях управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что они произошли вследствие непреодолимой силы или виновных действий выгодоприобретателя или учредителя управления.

В договоре могут быть прописаны гарантийные механизмы от наступления убытков управления. Например, обязанность доверительного управляющего внести залог в обеспечение возмещения убытков.

Ответственность второго типа заключается в том, что они возникают вследствие отношений с третьими лицами, которые не являются стороной договора доверительного управления. Статья 1022 ГК РФ предусматривает очередность обращения взыскания на имущество по долгам, которые возникли в связи с осуществлением доверительного управления. Взыскание обращается:

  • на имущество, которое было передано в доверительное управление;
  • если его недостаточно, то с личного имущества управляющего;
  • если и того недостаточно, то с имущества учредителя, которое не было передано в доверительное управление.

Если доверительный управляющий превысил свои полномочия по управлению имуществом и вследствие таких действий был причинен ущерб имуществу, находящемуся в доверительном управлении, то управляющий отвечает всем принадлежащим ему имуществом.

Каких-либо особых правил ответственности учредителя доверительного управления законодательство не предусматривает. Ответственность данного лица наступает в порядке общего положения об ответственности сторон договора.

Прекращение договора доверительного управления имуществом

Согласно ст. 1024 ГК РФ договор доверительного управления прекращается по следующим основаниям:

  • смерть гражданина или ликвидация юридического лица — выгодоприобретателя, если договором не предусмотрено иное;
  • признание несостоятельным (банкротом) гражданина-предпринимателя, являющегося учредителем управления;
  • смерть гражданина, являющегося доверительным управляющим, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также признание индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом);
  • отказ выгодоприобретателя от получения выгод по договору, если договором не предусмотрено иное;
  • отказ доверительного управляющего или учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом;
  • отказ учредителя управления от договора по иным причинам при условии выплаты доверительному управляющему обусловленного договором вознаграждения.

Если сторона по договору доверительного управления отказывается от договора, то она должна уведомить об этом другую сторону за 3 месяца, если иной срок не предусмотрен соглашением.

Образцы договоров доверительного управления:

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Литература:

*Федеральный закон от 17.07.2009 N 145-ФЗ «О Государственной компании «Российские автомобильные дороги» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

*Федеральный закон от 30.12.2006 N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»;

*Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»;

*Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»;

*Указ Президента РФ от 09.12.1996 N 1660;

Оставьте комментарий