8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Заключение мирового соглашенияЗаключение мирового соглашения во-первых требует понимания, что такое мировое соглашение.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе» «мировое соглашение представляет собой соглашение сторон, то есть сделку, вследствие чего к этому соглашению, являющемуся одним из средств защиты субъективных прав, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким соглашением, если оно утверждено арбитражным судом, стороны прекращают спор (полностью или в части) на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок».

Заключение мирового соглашения можно только в суде так указывает Гражданский процессуальный кодекс (ст. 173 ГПК РФ).

По сути мировое соглашение заключается, когда одна сторона уже заявило исковое требование в суд, а судья предлагает помириться сторонам и заключить мировое соглашение. Данное соглашение оформляется судьей в судебном заседании.

Соглашения по урегулированию возникших споров между сторонами можно заключать и вне пределов судебного процесса. Но особенностью мирового соглашения является то, что оно заключается в присутствии судьи в зале заседания. Такое соглашение имеет силу с момента его подписания сторонами и обязательна для всех.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ

Действие 1. Необходимо переговорить с противоположной стороной и составить текст мирового соглашения

Переговоры между сторонами осуществляются непосредственно самими сторонами с участием адвокатов, юристами, а возможно и самостоятельно.

В процессе переговоров обсуждается каждый пункт спорного положения. После того как стороны придут к согласию по всем пунктам предмета спора, необходимо это отразить в письменной форме. Данная форма имеет определенные требования, которые регламентируются законом.

Составление мирового соглашение желательнее всего поручить компетентным лицам. В случае неправильного составления можно лишиться определенных прав. Юридическая компания «Концептуал» имеет широкий опыт в составлении мирового соглашения. Образец мирового соглашения можете скачать здесь: 

Мировое соглашение в суд общей юрисдикции

Мировое соглашение в Арбитражный суд

Заключение мирового соглашения может предусматривать условия, касающихся не только сторон, но и третьих лиц.

Так, например, часто стороны делят имущество в виде ипотечной квартиры, а также долги по квартире — кредитные обязательства. Но мировым соглашением нельзя изменить условия кредитного договора, если банк против этого. В данном случае стороны могут предусмотреть только способы погашения кредита.

Если мировое соглашение подготовлено одной стороной без участия второй стороны, то подготовившая сторона должна передать другой на ознакомление. Если на заседании в суде у второй стороны имеются пункты, по которым она не согласна, то урегулирование данного вопроса осуществляется с участием судьи.

В результате мировое соглашение должно быть полностью согласовано между сторонами.

Действие 2. Предоставление мирового соглашения в суд

В судебное заседание необходимо явиться с проектом мирового соглашения. Количество должно соответствовать количеству лиц, участвующих в деле, а также один экземпляр для суда.

Стороны должны подписать соглашение; если оно не сшито, то подпись лучше проставить на каждом листе, а на последнем листе кроме подписи дать ее расшифровку.

Суд обязательно проверяет соглашение на соответствие закону и не нарушает законные интересы других лиц. Если же эти пункты не соблюдается суд попросит стороны внести изменения в проект мирового соглашения.

После того, как суд проверит проект документа, оно должно быть подписано всеми сторонами дела. Далее суд выносит определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения (ст. 220 ГПК РФ).

В дальнейшем спор по данному предмету между теми сторонами не допускается. О чем предупреждает суд при подписании мирового соглашения и его утверждения.

В определении указываются полностью все условия соглашения, которое подписали стороны. Данное определение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня вынесения судом определения (ст.ст.331, 332 ГПК РФ).

Если же мировое соглашение не утверждено, то суд принимает соответствующее определение и продолжается рассмотрение дела по существу (ст.39 ГПК РФ).

На практике бывают ситуации, когда дело рассмотрено по существу, а стороны договорились о заключении мирового соглашения после вынесения судебного решения. В этом случае одна из сторон должна подать апелляционную жалобу, после чего в суд второй инстанции следует подать заявление в письменной форме об утверждении мирового соглашения (ст. 326.1 ГПК РФ).

Если суд апелляционной инстанции сочтет возможным утвердить мировое соглашение, то он отменит принятое решение суда, прекратит производство по делу и вынесет соответствующее определение. Определение вступает в силу немедленно.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий