8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Закрыть ООО с нулевым балансомЗакрытие юридического лица осуществляется на основании корпоративного законодательства. Существует несколько способов закрытия компании, а также несколько оснований, в частности, чтобы закрыть ООО с нулевым балансом. В каких-то случаях это более затратная процедура. А в каких-то — менее, но в любом случае прекращение юридического лица должно происходить по установленному алгоритму закона.

В данной статье мы попытаемся доступно и кратко ответить на вопрос «Как закрыть ООО с нулевым балансом?». Общество с ограниченной ответственностью, имеющее нулевой баланс, может быть ликвидировано 2 способами:

  1. Стандартная схема ликвидации – решение о добровольном снятии общества с регистрации принимается на основании единогласного решения его участников (например, в случае нерентабельности фирмы).
  2. Альтернативная схема предполагает продажу общества или его реорганизацию.

Закрыть ООО с нулевым балансом еще легче тем, что в данном случае существует определенные особенности в отличии от иных способов ликвидации. Как правило, нулевой баланс предполагает отсутствие не только прибыли, но и долгов. Из этого следует, что такую организацию нельзя объявить банкротом. Практика показывает, что закрыть такую фирму гораздо проще еще и по причине отсутствия интереса проведения выездных проверок со стороны ФНС. Особенность ликвидации компании при нулевом балансе заключается еще в том, что составление отчетных документов намного проще, так как баланс у ликвидируемой ООО — нулевой.

ПРОЦЕДУРА ЛИКВИДАЦИИ ООО С ЕДИНСТВЕННЫМ УЧАСТНИКОМ

Порядок ликвидации ООО, в состав которого входит один участник, по своему алгоритму идентичен схеме прекращения деятельности общества с несколькими учредителями. Если организация имеет только одного учредителя, то не возникает необходимости проведения собрания по принятию решения о ликвидации. Также не нужно уведомлять остальных учредителей и получить от них согласия.

Единственный участник общества самостоятельно принимает решения по всем вопросам, в т. ч. по вопросу организации ликвидационной комиссии (ликвидатора), и представляет их в письменном виде (ст. 39 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998).

В части оформления необходимых документов и соблюдения сроков, предусмотренных ГК РФ, НК РФ, законами № 14-ФЗ и № 129-ФЗ, порядок тот же самый, что и при ликвидации ООО с несколькими участниками.

КАК ЛИКВИДИРОВАТЬ ООО САМОСТОЯТЕЛЬНО?

Наличие подробного алгоритма действий и списка необходимых документов делает процедуру ликвидации юридического лица с нулевым балансом пригодной для ее проведения учредителями самостоятельно. Для этого не нужно привлекать специалистов со стороны. Наибольшие затруднения вызывает оформление промежуточного и ликвидационного балансов, других видов отчетности, а также подготовка к выездной налоговой проверке. Но, как правило, ФНС не проводит подобные выездные проверки в организацию, отчетность которого нулевая. Оформление документации можно осуществить самостоятельно, если такой опыт прежде существовал. Если же такого опыта нет, то на основании образца заполнения можно оформить все документы.(образцы)

Ведение процесса по ликвидации ООО сторонними специалистами даже в самых простых случаях по стоимости нужно понимать, что расходы будут не маленькие. Также расходов потребуют:

  • оформление и отправка заказных и ценных писем с описью вложения;
  • оплата госпошлин;
  • оплата публикации в СМИ;
  • другие необходимые действия.

Таким образом, порядок закрытия ООО включает в себя 3 основных этапа:

  • принятие решения о ликвидации фирмы, назначение ликвидационной комиссии и определение порядка заявления требований кредиторами;
  • оформление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса;
  • оформление и утверждение окончательного ликвидационного баланса и окончание процесса ликвидации ООО.

Пошаговая инструкция ликвидации с несколькими участниками подходит и для случая с единственным учредителем. Процедура может быть осложнена наличием долгов у упраздняемой фирмы при недостатке имущества. Наиболее простой вариант ликвидации – закрыть ООО с нулевым балансом, у которого единственный учредитель.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий