8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Заёмщикам напомнят о долгах после каждой операции по карте

Новый закон должен улучшить информированность заемщиков о своем финансовом состоянии и снизить уровень закредитованности населения.

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий банки информировать клиентов о задолженностях и остатке лимита по кредитным и овердрафтным картам после каждой операции.

Поправки внесут в действующий федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

Авторами инициативы стала группа депутатов во главе с руководителем комитета ГД по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

«Клиенты путают объем средств, находящихся на счете, с тем кредитным лимитом, который они могут использовать для приобретения товаров и услуг, и в результате оказываются должны банку по овердрафту», — пояснил Аксаков.

Парламентарии уверены, что предоставление актуальной информации об имеющейся задолженности и остатке лимита кредитования позволит заемщикам объективно оценивать свои финансовые возможности и исключить заблуждения. Предполагается, что норма будет способствовать снижению закредитованности населения. В прошлом году россияне стали больше занимать у банков. При этом количество выданных кредитов практически не изменилось, зато их суммы значительно увеличились. При этом одним из самых популярных банковских продуктов стали кредитные карты.

 

Оставьте комментарий