8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Индивидуальные трудовые споры — взыскание заработка

Индивидуальные трудовые споры — одни из самых многочисленных споров в судах общей юрисдикции.

При этом трудовое законодательство предусматривает различные их виды. Одним из таких видов – взыскание заработной платы без подписанного трудового договора.

Индивидуальные трудовые споры — длительны и трудоёмки. В таком случае работнику предстоит очень нелёгкий путь. Необходимо не только доказать наличие задолженности по заработной плате, а также доказать, что такие отношения являются «фактически трудовыми».

В связи с тем, что работник является плохо защищённым в рамках правового поля, суды стараются чаще принимать его сторону. Это обусловлено трудностью доказывания со стороны работника. Так как доказательная база находится у работодателя, уничтожить все доказательства не составит у него труда. Необходимо понимать, что при доказывании трудовых отношений, работник должен представить документы, которые могли бы установить факт осуществления трудовой функции. Также необходимо понимать, что доказательствами могут послужить и свидетельские показания.

Для подачи искового заявления нужно подготовиться очень тщательно.

Если работодатель не подписал трудовой договор в установленный срок, не нужно ждать, что это произойдёт. Для начала нужно собрать все копии документов, которые могут подтвердить, что Вы выполняли работу, возложенную на Вашу должность. Поговорить с людьми, которые мог ли бы стать Вашими свидетелями в суде. Не обольщайтесь, что люди, которые работают у Вашего работодателя с охотой пойдут выступать в суде. Они могут пообещать, только будут ли они на судебном заседании, это большой вопрос.

Когда идёт сбор документов, которые смогут установить сам факт трудовых отношений, нужно обратить внимание на наличие всех необходимых подписей и печатей. Будет не лишним, если на документах будут стоять Ваши данные. Это поможет Вам лучше доказать, что Вы действительно выполняли ту или иную работу. Также докажет, что Вы присутствовали в том или ином месте и представляли интересы работодателя.

Индивидуальные трудовые споры: Какие документы могут помочь?

В первую очередь, таким документом может послужить доверенность. Она выдаётся для представления интересов в различных органах. Будет более наглядно, если к доверенности будет приложен документ, который подтвердит, что Вы действительно были в той или иной организации. То есть передавали или получали документы по данной доверенности. При представлении интересов в государственных или муниципальных органах всё проще. Они выдают документ или ставят отметку о его принятии.

Далее необходимо действовать в том же порядке. При этом запомните, что все документы должны быть датированы различными месяцами, если Вы хотите подтвердить длительность трудовых взаимоотношений.

И всё же, чтобы не попадать в подобные ситуации, нужно запомнить, что трудовой договор должен быть подписан в течение3 (трёх) дней с момента, когда сотрудник был допущен до работы с ведома и распоряжения представителя работодателя.

Тем более, что для официального трудоустройства нужно подписание и других документов. Вся процедура состоит из следующих этапов:

  1. Проведение собеседования и обсуждение условий труда.
  2. Получение согласия на занятие вакантной должности и обсуждение даты, с которой сотрудник приступает к работе.
  3. Фактическое допущение к работе по распоряжению уполномоченного представителя работодателя.
  4. Предоставление документов работодателю для составления и подписания документов.
  5. Подписание заявления о приёме на работу и подписание документов:

— приказ о приёме на работу с указанием должности, подразделения и окладом;

— ознакомление с трудовым договором и должностной инструкцией. Внесение дополнений (при необходимости) с последующим подписанием документов;

— ознакомление с локальными актами работодателя и подписание листка ознакомления.

После всего, если у работодателя действует первичный инструктаж, новый сотрудник обязан его пройти.

Таким образом, происходит официальное трудоустройство. При этом это стандартная процедура, которая у разных компаний может отличаться в зависимости от установленных нормативов работодателя. При этом сама схема может только дополняться.

В виду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий