8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Коллективные трудовые спорыУ любой организации – работодателя, в процессе поддержания трудовых отношений со своими сотрудниками, появляется риск возникновения трудовых споров. Трудовые споры носят характер индивидуальных либо коллективных. Коллективные трудовые споры затрагивают интересы, как работников, так и работодателей. Для разрешения подобных споров существует установленный трудовым законодательством определенный порядок.

Согласно ст. 398 ТК РФ коллективные трудовые споры — это неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу:

  • установления и изменения условия труда;
  • заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений;
  • отказа работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

Днем начала коллективного трудового спора считается – день, когда работник узнал:

  • об отклонении всех или части требований работников;
  • несообщении работодателем своего решения по предъявленному требованию.

На практике поводом для разногласий могут служить любые аспекты условий труда. Противоречия между сторонами трудовых правоотношений могут возникнуть как на стадии их установления, так и при применении норм трудового законодательства.

Выдвижение требований работников и их представителей

Согласно ст. 399 ТК РФ требования выдвигаются работниками и (или) представительным органом работников организации. Данные требования утверждаются на собрании (конференции) работников и излагаются в письменной форме. Затем представительный орган работников направляется работодателю в письменной форме все утвержденные на собрании требования.

Важно! Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствует более половины работающих. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей избранных делегатов.

Решение об утверждении выдвинутых требований принимается большинством голосов работников (делегатов), присутствующих на собрании (конференции).

При поступлении требований, направленных работниками и (или) их представительным органом, работодатель обязан принять их к рассмотрению. Независимо от того, какое решение будет принято по предъявленным требованиям работодатель обязан сообщить о принятом решении в течение двух рабочих дней со дня получения указанных требований.

Процесс разрешения коллегиального трудовых споров состоит из нескольких этапов:

  • рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией (ст. 402 ТК РФ);
  • рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника (ст. 403 ТК РФ).

Коллективные трудовые споры: примирительная комиссия

Решение о создании примирительной комиссии при разрешении коллективного трудового спора на локальном уровне социального партнерства оформляется соответствующим приказом (распоряжением) работодателя и решением представителя работников.

Примирительная комиссия формируется из представителей сторон коллективного трудового спора. При возникновении коллективного трудового спора стороны не вправе уклоняться то создания примирительной комиссии и участия в ее работе.

Коллективный трудовой спор должен быть разрешен примирительной комиссией в срок до 3 (5) рабочих дней со дня издания соответствующих актов о ее создании.

Примирительная комиссия по окончании рассмотрения трудового спора принимает решение, которое оформляется протоколом. Данное решение имеет обязательную силу для сторон и исполняется в порядке и сроки, установленные решением примирительной комиссии.

Однако, если в процессе переговоров стороны коллективного спора не достигли соглашения по данному спору, то спор рассматривается с привлечением к участию посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Коллективные трудовые споры: трудовой арбитраж

Понятие трудового арбитража зафиксировано в ст. 404 ТК РФ. Трудовой арбитраж представляет собой орган по рассмотрению коллективного трудового спора.

На данном этапе стороны трудового спора совместно с соответствующими государственным органами по разрешению коллективных трудовых споров создают временный трудовой арбитраж для урегулирования данного коллективного трудового спора.

Однако в некоторых случаях решением трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений может быть создан при себе постоянно действующий трудовой арбитраж по разрешению коллективных трудовых споров.

Коллективные трудовые споры в Москве рассматривает учреждение «Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров» (Постановление Правительства Москвы от 11.09.2001 N 840-ПП «О создании учреждения «Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров»). Его учредителями выступили Московская федерация профсоюзов, Московская конфедерация промышленников и предпринимателей, Комитет общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы и специализированная коллегия адвокатов «Инюрколлегия».

Его основная задача — содействие разрешению коллективных трудовых споров путем оказания работникам и работодателям помощи при создании временных трудовых арбитражей для рассмотрения конкретных коллективных трудовых споров и обеспечение их деятельности. В частности предоставление им помещения для заседаний, нормативной базы. С определенной долей условности его можно рассматривать как постоянно действующий трудовой арбитраж.

В других регионах (при других трехсторонних комиссиях) постоянно действующие арбитражи пока не действуют. Возможность и целесообразность их создания обсуждаются.*

Привлечение к участию посредника в рассмотрении трудового спора:

  • В течение 3 дней после составления примирительной комиссией протокола разногласий стороны коллективного трудового спора могут пригласить посредника;
  • В необходимых случаях государственные органы по урегулированию трудовых споров по обращению сторон трудового спора рекомендуют кандидатуру посредника для решения данного трудового спора;
  • В случае если стороны трудового соглашения в течение трех дней не достигли соглашения о кандидатуре посредника, стороны трудового спора обязаны провести переговоры о рассмотрении коллективного трудового спора в трудовом арбитраже;
  • Соглашением сторон коллегиального трудового спора определяется порядок рассмотрения коллективного трудового спора с участием посредника;
  • Коллективный трудовой спор рассматривается с участием посредника в течение 7 рабочих дней, прекращается по принятии в письменной форме сторонами коллективного трудового спора согласованного решения или составлением протокола разногласий.

Трудовой арбитраж.

  • Трудовой арбитраж представляет собой орган по рассмотрению коллективного трудового спора;
  • Временный трудовой арбитраж создается сторонами коллективного трудового спора совместно с соответствующим государственным органом по урегулированию коллективных трудовых споров для рассмотрения данного коллективного трудового спора;
  • Трудовой арбитраж рассматривает возникший трудовой спор в течение 3 рабочих дней. Создание, состав и регламент временного трудового арбитража устанавливаются решением работодателя (представителя работодателей), представителя работников и государственного органа по урегулированию коллективных трудовых споров;
  • Коллективный трудовой спор подлежит рассмотрению в трудовом арбитраже в течение 5 рабочих дней со дня его создания.
  • Принятое трудовым арбитражем по окончании рассмотрения трудового спора решение передается сторонам в письменной форме.
  • Данное решение (соглашение), достигнутое в результате разрешения трудового спора имеет для сторон коллективного договора обязательную силу. Стороны самостоятельно осуществляют контроль за его выполнением.

Похожие статьи: 

Образцы документов:

 

В виду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Литература:

*Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.А. Бочарникова, З.Д. Виноградова, А.К. Гаврилина и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. 7-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, КНОРУС, 2015. 1272 с.

Оставьте комментарий