8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Компенсаций за нарушение права на судопроизводство в разумный срок предлагается ограничить

Компенсаций за нарушение права на судопроизводство в разумный срок предлагается ограничить

Архангельское областное Собрание депутатов считает необходимым при присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок учитывать финансовые возможности региональных бюджетов.

Компенсаций за нарушение права на судопроизводство в разумный срок предлагается ограничить. Поэтому они предлагают установить правило. В соответствии с ним нарушение властным субъектом сроков исполнения судебного акта из-за отсутствия или недостаточности бюджетных ассигнований не должно считаться нарушением права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Также разработанным ими законопроектом предусмотрено иное. Госорганы (например, суд, органы уголовного преследования) и органы местного самоуправления, а также их должностные лица должны доказать отсутствие нарушения разумных сроков судопроизводства, а также исполнения судебного акта.

В качестве аргументов можно будет учитывать сложность дела, поведение сторон, значимость последствий нарушения и некоторые другие.

Сегодня присуждение компенсации не зависит от наличия либо отсутствия вины госоргана (ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»; далее – Закон № 69-ФЗ).

Кроме того, предлагается приостановить действие отдельных положений Закона № 69-ФЗ. В части присуждения компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на властные субъекты обязанность исполнить иные требования имущественного и (или) неимущественного характера.

Возможно, в этой части ст. 1 и ст. 2, ч. 2, 3, 8 и п. 5 ч. 9 ст. 3, ч. 1, 3-5 ст. 4, ч. 1, п. 3 ч. 2 и ч. 3 ст. 5 Закона № 69-ФЗ не будут действовать до 1 января 2022 года. Они касаются права на компенсацию.

В том числе ее формы и размера. Заявления о компенсации судебного решения по результатам рассмотрения такого заявления, а также его исполнения.

Авторы инициативы пояснили, что в бюджетах регионов часто не хватает средств для выплаты компенсации в связи с необходимостью решения других социальных задач. А приостановление действия отдельных положений Закона № 69-ФЗ, по их мнению, обусловлено необходимостью поэтапного выполнения регионами и муниципалитетами обязательств по выплате таких компенсаций, накопившихся за последнее время.

Правительство РФ уже дало свое отрицательное заключение на этот законопроект. По его мнению, предлагаемые меры вступают в противоречие со ст. 46 Конституции РФ. Она гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод.

Более того, приостановление действия отдельных положений, считает кабмин, приведет к сокращению внутригосударственных средств правовой защиты граждан и организаций, а также увеличит количество жалоб в ЕСПЧ.

С текстом законопроекта № 510931-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: http://www.garant.ru/news/1207955/#ixzz5LV16eSjq

Оставьте комментарий