8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Контроль достаточности капитала в банковском секторе США

За последние 20 лет банковский сектор стал более крупным, сложным и взаимосвязанным с другими секторами экономики.

Бурному наращиванию капитализации коммерческих банков способствовало появление новых финансовых продуктов и рынков. Но при этом, важно отметить и порождение новых рисков не только для банков, финансовой системы, но и экономики в целом.

Кризис жилищного строительства в США и последующий крах крупных инвестиционных банков, например, таких как Bear Stearns и Lehman Brothers (Американский инвестиционный банк), наглядно демонстрируют, как риски, связанные с ипотечным кредитованием и секьюритизацией ипотеки, могут легко проникать через взаимосвязанную мировую финансовую систему и наносить существенный ущерб мировой банковской системе.

Поэтому  регулирование достаточности капитала в банковской сфере должно  играть важную роль в придании стабильности в финансовой системе как в отдельно взятой стране, так и на мировом финансовом рынке.

Однако отсутствие понимания причин роста капитализации банковской системы и механизмов регулирования такого роста могут привести к ухудшению нынешней ситуации в банковском секторе .

Банки должны быть достаточно капитализированы, то есть должны обладать достаточными активами, которые могут быть легко конвертированы в денежные средства для удовлетворения краткосрочных и долгосрочных обязательств.

Международные и Базельские стандарты требуют от банков поддержания двух типов капитала, известных как капитал уровня 1 и капитал уровня 2, для защиты вкладчиков и акционеров от непредвиденных потерь. Эти правила играют важную роль в обеспечении безопасности и ликвидности международной банковской системы.

Банковский капитал – является мерой ответственности балансового отчета банка.

Один из способов управления капиталом основан на том, что капитал — это то, что осталось, когда вычитаются из банковских активов такие банковские обязательства, как  депозиты и займы, сделанные банку.

Одна нормативная мера капитала — это капитал I (первого) уровня, который определяется как сумма обыкновенных акций и некумулятивных вечных привилегированных акций. Капитал II (второго) уровня включает привилегированные акции, не включенные в капитал I уровня, гибридный капитал, субординированный долг, общие резервы на потери по ссудам и нереализованные прибыли по долевым ценным бумагам. Регуляторы рассматривают большее значение уровня капитала первого уровня как существенный буфер от непредвиденных потерь, а более рискованный капитал уровня II обычно рассматривается как дополнительный буфер.

Коммерческие банки США, застрахованные FDIC, подпадают под два требования к нормативному капиталу: соотношение кредитного плеча и требования к риску. В соответствии с требованием коэффициента левериджа (как показатель соотношения заемного и собственного капитала организации), FDIC требует от банков поддерживать отношение капитала I уровня к материальным активам в размере 4,0 процента. Важно использовать материальные активы, поскольку эта мера исключает нематериальные активы, такие как гудвил, которые нельзя легко оценить при ликвидации.

В дополнение к коэффициенту кредитного плеча (отношение заёмного капитала к собственному) банки США также должны поддерживать определенные уровни капитала I и капитала II по сравнению с активами, взвешенными с учетом риска .

Активы, взвешенные с учетом риска, позволяют банкам поддерживать разный уровень достаточности капитала для различных активов на основе характеристики кредитного риска этих конкретных активов. Кроме того, в отличие от коэффициента кредитного плеча, активы, взвешенные с учетом риска, также учитываются активы, которые банки списывают со своего баланса, например неиспользованную часть кредитной линии.

В данном аспекте важны два соотношения: коэффициент капитала, основанный на уровне I, который является капиталом первого уровня, деленным на активы, взвешенные с учетом риска, и общий коэффициент капитала на основе риска, который представляет собой сумму капитала первого уровня и капитала уровня II, деленную на общую сумму взвешенных с учетом риска активов.

Для того, чтобы банк считался хорошо капитализированным в Соединенных Штатах Америки, он должен иметь:

— коэффициент плеча в 5,0 процента;

— коэффициент достаточности капитала уровня I — 6,0 процента;

— общий коэффициент капитала на основе риска не менее 10,0 процентов.

Однако, банки или банковские холдинговые компании с рейтингом «1» нуждаются в коэффициенте левериджа всего лишь 3,0 процента. И наоборот, банк считается недостаточно капитализированным, если его коэффициент кредитного плеча или общий коэффициент риска на уровне ниже 4,0 процента или 6,0 процента, соответственно .

Основываясь на этих показателях банковской капитализации, банковская индустрия США была хорошо капитализирована за последнее десятилетие (период 2007-2017 гг.). С марта 2001 г. по декабрь 2011 г. средний коэффициент капитала I уровня для четырех крупнейших банковских холдинговых компаний снизился до капитализированного порога в 5,0 процента и составил в среднем 6,4 процента в период  2001-2011 гг. Более того, средний коэффициент кредитного плеча I для банков, (активы более 50 млрд. долл.) были выше, чем четыре крупнейшие банковские холдинговые компании, составляющие в среднем 7,4 процента за тот же период.

Кроме того, банковские холдинговые компании считались хорошо капитализированными в более широком плане общего капитала. С 2001 по 2011 гг. четыре крупнейшие банковские холдинговые компании показали средний коэффициент достаточности капитала на 12,8 процента, прочно превышающий хорошо капитализированный порог в 10,0 процента. Системно важным банковским холдингам удалось остаться выше капитализированного порога с более низким средним общим капиталом к соотношению рискованно-взвешенных активов в 12,2 процента .

Важно отметить, что в ответ на финансовый кризис 2008 г. банки начали увеличивать свой уровень капитала, чтобы служить буфером против возможных потерь.

С сентября 2008 г. по декабрь 2011 г. средний коэффициент кредитного плеча I уровня всех банковских холдинговых компаний увеличился на 190 базисных пунктов с 8,9 процента до 10,8 процента, а средний коэффициент совокупного капитала увеличился на 430 базисных пунктов — с 12,9 процента до 17,2 процента.

Улучшение коэффициента левериджа уровня I и совокупного коэффициента кредитного плеча можно объяснить увеличением как капитала I уровня, так и выравнивания активов, взвешенных с учетом риска .

В ответ на финансовый кризис 2008 года банковские холдинговые компании увеличили свой капитал I уровня на 54,6 процента — с 790 миллиардов долларов в сентябре 2008 г. до 1,2 триллиона долларов США в декабре 2011 г. Между тем, за тот же период общие активы, взвешенные с учетом риска, выросли всего на 16,5 процента.

Таким образом, путь сочетания роста капитала и снижения активов банка, взвешенных с учетом рисков, привело к улучшению капитализации в банковском секторе США в последние годы.

Данный опыт по выходу из системного банковского кризиса в США путем повышения уровня капитализации системообразующих американских банков может быть весьма полезным для современной российской банковской системы.

 Автор: аспирант АТиСО  Е.Г. Горбатенко

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий