8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Корпоративный секретарь — звено в компании

Корпоративный секретарь — звено в компании

Корпоративный секретарь — звено в компании. Корпоративное право одно из самых стремительно развивающихся областей в правовой системе России. На данный момент законодатель предусмотрел очень много изменений, которые кардинально изменили облик данной области. Одним из секторов, который не затронуло действующее законодательство – корпоративный секретарь (секретарь компании).

Что же это за сотрудник?

Данный человек является очень важным звеном. В зарубежном опыте он является одной из самой ключевой фигурой. Это звено соединяет собственников компании и наблюдательные советы. Также он ведёт процедуру общих собраний и организует делопроизводство Общества.

Необходимо понимать, что для Общества, в котором присутствует большое количество акционеров или участников, такая должность спасение. Для того чтобы собрать нужное число голосов, необходимо провести очень объёмную работу. Такую работу можно разделить на несколько этапов:

— Подготовительная работа;

— Уведомление каждого акционера или участника об общем собрании;

— Проведение общего собрания и подсчёт голосов по каждому вопросу;

— Подписание протоколов и организация делопроизводства.

Корпоративный секретарь создаёт необходимые условия для верного проведения всего процесса. На данный момент в России такая позиция только начинает набирать обороты. Многие организации открыли вакансии и занимаются подбором.

Изучая зарубежный опыт, можно смело сказать, что такая должность имеет огромное значение. Корпоративный секретарь Общества должен обладать очень глубокими знаниями в области корпоративного права. Также он должен понимать процесс делопроизводства, знать всех профессиональных игроков.

В зарубежной истории права корпоративный секретарь имеет длительный период существования. В отдельных странах создана целая нормативная база, которая регулирует его деятельность. В нашей стране такие нормы отсутствуют, что даёт слишком много вариантов регулирования его деятельности.

Корпоративный секретарь – важное звено, которое способствует нормализации деятельности бизнеса. Его роль в развитии и решении вопрос крайне важна. С учётом того, что в России только начинает зарождаться такой феномен, нам ещё предстоит пройти немалый путь, чтобы нормализовать все законодательные акты.

Первоначальные пробы дадут понять, в каком направлении двигаться. Отрабатывая различные схемы, можно выработать общую стратегию.

На данный момент важно понимать, что корпоративный секретарь – это неотъемлемая часть жизнедеятельности Общества. При формировании подобного подразделения ориентироваться нужно на зарубежный опыт. При этом нужно понимать, что Российское законодательство имеет свои нюансы и учитывать это.

Хочу отметить, что к назначению на такую должность необходимо подходить очень внимательно. В первую очередь, проверить квалификацию, знания и опыт в сфере корпоративного права. Проверить знания в области делопроизводства и навыки руководства.

Автор: Мардоян Артур Жирайрович

У нас на сайте Вы можете найти образцы документова также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «Контакты».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий