8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Лишение водительских правДействующее законодательство как основной вид административного наказания за нарушение правил дорожного движения предусматривает лишение водительских прав/прав на управление автомобилем.

Под лишением права на управление транспортным средством следует понимать, как одну из наиболее действенных мер наказания за грубые нарушения правил дорожного движения (ПДД). Срок, на который автовладелец может быть лишен права на управление транспортным средством (ТС), зависит от вида и тяжести совершенного правонарушения и составляет от 1 месяца до 3 лет.

Лишение водительских прав производится только в судебном порядке. Лишение водительских прав состоит из следующих этапов.

ЛИШЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Действие 1. Оформление административного протокола.

На законодательном уровне протокол об административном правонарушении упоминается статьями 28.2, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ, которая раскрывает основную суть и единые правила составления указанного документа, а также п. 109 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185.

Так, при обнаружении инспектором ГИБДД нарушения правил дорожного движения, предусматривающую административную ответственность, как лишение водительских прав права управлять транспортным средством, инспектор останавливает ТС потенциального правонарушителя и составляет протокол об административном нарушении в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении требует выяснения и внесения в него следующих сведений (ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ):

  • День, месяц, год и населенный пункт составления.
  • Название должности, фамилия, инициалы уполномоченного служащего, составившего документ.
  • Данные о человеке или организации, которые являются нарушителями закона (фамилия, инициалы, данные паспорта, адрес проживания и прописки человека; юридический адрес, данные на директора в отношении организации).
  • Информация о потерпевших и свидетелях по делу, если таковые есть (фамилии, инициалы, паспортные данные, адреса проживания).
  • Данные о совершенном правонарушении (дата, место совершения, суть произошедшего).
  • Ссылка на статью закона, который был нарушен.
  • Пояснения человека или представителя организации по делу.
  • Иные сведения, призванные помочь всесторонне рассмотреть дело (пример: ходатайство водителя о рассмотрении дела по месту его жительства).

Полезно! В случае удовлетворения ходатайства дело направляется на рассмотрение по месту, указанному в ходатайстве. Зачастую удовлетворяются ходатайства граждан, место жительства которых в других районах, областях, городах и т.д. относительно места совершения правонарушения.

После заполнения протокола, его обязательно подписывает инспектор и нарушитель ПДД. При несогласии с протоколом или разъяснения по сети теста водители вправе оставить соответствующие записи о своем несогласии, что приобщается протоколу. По завершении составления протокола водительское удостоверение не изымается инспектором, что предусмотрено пп. «а» п. 50 ст. 1 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ. Протокол передается на рассмотрение в советующий орган.

Закон также предусматривает срок, в течение которого должен быть составлен протокол о нарушении ПДД. В зависимости от ситуации сроки составления протокола могут быть следующими:

  • незамедлительно;
  • в течение;
  • после проведения административного расследования.

Действие 2. Передача материалов административного дела в суд.

Ст. 28.8 КоАП РФ предусматривает процессуальный срок для передачи административного материала в суд. Согласно ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ инспектор ГИБДД в течение трех суток после составления протокола направляет материалы дела в суд. Подсудность, по общему правилу, определяется местом совершения правонарушения. Подсудность может быть изменено по ходатайству правонарушителя о передаче дела на рассмотрение по месту своего жительства (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Действие 3. Судебное разбирательство дела об административном правонарушении.

Материалы административного правонарушения инспектором ГИБДД направляются в мировой суд по подсудности. Получив соответствующие документы, мировой судья назначает дату и время судебного заседания, а также извещает об это водителя, являющегося правонарушителем (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Согласно ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Как и в гражданских и уголовных судебных разбирательствах, административное судебное разбирательство проходит в присутствии правонарушителя. При неявке водителя суд может либо рассмотреть дела единолично, если нарушитель был надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Полезно! Согласно ч. 1 ст. 96 КАС РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.

В процессе рассмотрения дела судом виновное лицо имеет право на ознакомление со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства в обоснование своих требований, ходатайствовать и другие гарантии защиты прав, предоставленные Законом. При всем этом в виду презумпции невиновности водитель не обязан доказывать свою невиновность и считается невиновным до установления его вины судом. Также неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.

Согласно ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1)  о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Действие 4. Назначено административное наказание. Действия нарушителя.

В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управлять ТС данное постановление может быть обжалование в вышестоящий суд. Однако данное постановление вступает в силу после истечения установленного срока обжалования, если оно не было обжаловано в соответствии с ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ.

Полезно! Водитель вправе управлять ТС до вступления постановления суда в законную силу.

Статья 32.7 КоАП РФ обязывает водителя в течение трех дней после вступления постановления суда в законную силу сдать воительское удостоверение в орган ГИБДД.

Полезно! В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий