8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Материальная ответственность работника

Материальная ответственность работника

Материальная ответственность работника

Материальная ответственность работника. Споры, связанные с трудовым законодательством, являются одними из самых часто рассматриваемых споров в судах. Такая категория споров как привлечение работника к материальной ответственности за ущерб, нанесённый работодателю, регламентируется законом и является очень трудоёмким.

Это связано, в первую очередь с необходимостью чёткого соблюдения всей процедуры, правильно и в строгом соответствии с трудовым законодательством. Процедура рассмотрения о привлечении к материальной ответственности является служебная проверка.

Для начала обратимся к Трудовому кодексу и просмотрим как определяет материальную ответственность законодательство: ст. 232 Трудового кодекса РФ (далее по тексту ТК РФ) сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Из такой формулировки следует, что материальная ответственность есть реальный ущерб, причиненный действием (бездействием) работника при выполнении им своих трудовых обязанностей (в этой статье рассматривается вопрос по материальной ответственности работника, а не работодателя). Реальный ущерб – есть действительное уменьшение имущества работодателя или его ухудшение, также такие нормы применимы к вещам третьих лиц, которые хранятся у работодателя и которым был причинён вред работником.

В соответствии со ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Необходимо понимать, что размер такого ущерба доказывается работодателем.

Определить размер ущерба необходимо правильно до момента подачи искового заявления в суд. Правила определения ущерба определено в ст. ст. 241, 242 ТК РФ. Точная сумма ущерба подсчитывается на основании тех документов, которые имеются у работодателя.

Для точного решения вопроса необходимо понимать, что существует порядок установления ущерба, анализ доказательств и составления акта. Такая процедура очень важна, тем более некоторые работодатели пренебрегают такой процедурой, что даёт шанс работнику избежать какого-либо наказания и в судебном порядке оспорить решение о взыскании с него материальной ответственности.

Разберём такой порядок более подробно.

  1. Первый этап состоит в подготовке и создании комиссии по проверке доказательств, обстоятельств возникновения такого ущерба и ответственного лица, из-за виновного поведения (действия или бездействия) возник такой ущерб. На данном этапе самым первым документом должен быть приказ о назначении комиссии, а также даты и времени проведения проверки. В данном приказе ещё необходимо прописать порядок уведомления работника о месте, времени и дате проведения проверки. Соответственно в приказе должно звучать следующее:
  2. Приказываю создать комиссию по проведении служебной проверки по факту нарушения Трудового договора _________________________________________________.

(указать должность работника и ФИО)

  1. Утвердить состав комиссии в следующем порядке:

Комиссию возглавляет (здесь указать ФИО Генерального директора, Директора);

Председатель комиссии __________________________________________________;

(указать должность работника и ФИО)

Член комиссии __________________________________________________________;

(указать должность работника и ФИО)

Член комиссии __________________________________________________________;

Член комиссии __________________________________________________________.

  1. Направить уведомление (указать ФИО или должность) почтовым отправлением о времени и месте проведения служебной проверки.

  2. Назначить дату и время проведения служебной проверки – __ часов __ минут __.__.____ года, место проведения – ______________________________________________.

  3. Контроль за проведением данной служебной проверки возлагается на Генерального директора, Директора.

Данный текст приказа является как пример. Вы можете оформить приказ и иным образом. Определенного стандарта оформления не имеется. Хочу уточнить, что отправление уведомления должно быть оформлено таким образом, который сможет подтвердить факт получения работником такого уведомления. Такое доказательство может стать существенным при рассмотрении дела. Ведь без уведомления работника проведение такой проверки недопустимо и может стать основанием для признания выводов комиссии в судебном порядке неверными и незаконными.

  1. Второй этап заключается в организационной работе и подготовке к процессу проведения служебной проверки. На данном этапе подготавливается текст уведомления и отправляется заказным письмом с описью вложения. Этот момент необходимо соблюсти, так как работник может сказать, что получил письмо, но в нём отсутствовало уведомление или оно вообще было пустым. При наличии описи вложения со штемпелем почтового отделения этот довод будет не состоятельным. Одновременно комиссия формирует все доказательства, которые имеются в её распоряжении, а также подготавливает шаблон акта о проведении служебной проверки.
  2. Третий этап самый важный. На данном этапе происходит сама проверка по времени, месту, дате и времени, указанному в приказе о проведении служебной проверке. В процессе рассмотрения всех вопросов, анализе доказательств, которые имеются в распоряжении членов комиссии, исследование должно быть беспристрастным, объективным и всесторонним, так как в ней участвуют заинтересованные лица, необходимо соблюсти эти принципы. В процессе анализа доказательств комиссия должна установить достоверность источника получения такого доказательства, актуальность для данной служебной проверки.

В соответствии с трудовым законодательством на служебной проверке может присутствовать сам работник, в отношении которого возбуждена такая проверка или его полномочный представитель.

По окончании проведения проверки, все участвующие лица должны подписать акт о проведении служебной проверки, в том числе подписывает работник или его полномочный представитель. В случае отказа сотрудника или его полномочного представителя от подписания акта, в нём делается соответствующая пометка. Также отмечается в акте случай отсутствия сотрудника или его полномочного представителя при проведении служебной проверки.

Необходимо понимать, что также сотрудник может дать пояснения о возникшем ущербе как устно, так и письменно, что должно быть рассмотрено комиссией и приобщено к материалам служебной проверке.

  1. Заключительный этап. После окончания проведения проверки подписывается акт в двух экземплярах, один из которых остаётся у работодателя, другой отдаётся работнику. В случае отсутствия сотрудника или его полномочного представителя, такой акт отправляется почтовым отправлением – заказное письмо с описью вложения. В данное письмо также вкладываются все документы, которые указаны в приложении к акту о проведении служебной проверке.

Когда данный этап пройден, а работник отказывается оплачивать ущерб, можно привлечь его к ответственности путём подачи соответствующего искового заявления. Хочу уточнить, что взыскать ущерб в размере среднемесячного заработка, можно и внесудебном порядке. По окончании проведения служебной проверки руководитель организации издаёт приказ о привлечении к материальной ответственности и взыскивается сумма из заработной плате. При этом необходимо знать, что можно вычитать не более 50 % от общего заработка.

Взыскать полную сумму ущерба можно исключительно в судебном порядке. При этом привлечь к ответственности можно привлечь не все категории работников. Точный перечень утверждён Постановлением Правительства РФ. В данном Постановлении указывается конкретная должность или вид трудовой функции, которая подпадает под полную материальную ответственность.

Порядок взыскания в судебном порядке мы рассмотрим в другой статье. Так как данный процесс подлежит более подробному описанию. Также существуют некоторые нюансы, в том числе необходимо правильно определить с какого момента начинается течь исковая давность.

Автор: Корпоративный юрист Мардоян Артур Жирайрович

У нас на сайте Вы можете найти образцы документова также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий