8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

«Говорить могут все. Договариваться – еденицы»

Гэвин Кеннеди

МедиацияИспользование посредников для разрешения споров было принято с древних времен. Историки отмечают подобные случаи ещё в торговле в древнем Вавилоне. А значит, медиация довольно древний институт урегулирования споров между сторонами.

В Древней Греции существовала практика использования посредников (proxenetas), начиная с кодекса Юстиниана (530—533 н. э.), где впервые упоминается посредничество.

Медиация (примирение сторон), в её современном понимании, стала развиваться во второй половине XX столетия, прежде всего, в странах англо-саксонского права — США, Австралии, Великобритании, после чего начала распространяться и в Европе. Первые попытки применения медиации, как правило, касались разрешения споров в сфере семейных отношений.

В настоящее время, в начале каждого судебного процесса судья напоминает сторонам об их исключительном праве примириться на любой стадии рассмотрения спора.

Примирение сторон (медиация) медленно но уверенно, входит в судебную практику современной системы права.

Сегодня примирительная процедура с участием посредника (далее — медиация) является альтернативным (внесудебным) способом урегулирования конфликтов, разногласий и споров (далее — споров), возникших из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской, инвестиционной и иной экономической деятельности, а также связанных с ними иных правоотношений.

Медиация направлена на выработку взаимовыгодных и взаимоприемлемых условий урегулирования споров и добровольное заключение сторонами специального соглашения в соответствии с выработанными условиями, а также на сохранение, поддержание и развитие деловых партнерских отношений и формирование этики делового оборота…*

Процедура медиации — способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.**

КОГДА НУЖНО МИРИТЬСЯ?

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 27.07.2010 №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (медиация)» (далее – Закон №193-ФЗ), отношения, связанные с применением процедуры медиации, чаще всего возникают из:

  • гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • трудовых правоотношений;
  • семейных правоотношений.

Процедура медиации также популярна при урегулировании споров в арбитражном суде, судах общей юрисдикции при отстаивании права интеллектуальной собственности.

Пример: Определение Арбитражного суда Ростовской области о прекращении производства по делу от 10.07.2014 №А53-3036/2014.

СТАДИИ МЕДИАЦИИ

Порядок проведения медиации устанавливается соглашением о проведении процедуры медиации. Медиативное соглашение исполняется на основе принципов добровольности и добросовестности.

Сама процедура медиации подразделяется на три стадии:

1. Подготовка. В первую очередь выносится предложение об урегулировании спора с помощью процедуры медиации. Такое предложение может исходить как от одной из сторон, так и от суда.

2. Проведение процедуры медиации. Это является основной стадией непосредственного проведения процедуры медиации. Данная стадия состоит из 5 этапов. На каждом из них стороны присутствуют с юристом.

Результат: Составление медиативного соглашения.

3. Завершение. Определение дальнейшего развития событий.

Процедура медиации проводится в соответствии с условиями и целями, которые предусмотрены в соглашении. Как правило, процедура медиации занимает в среднем 8 дней. В течение этого периода проходит, обычно, 3 встречи. Время длительности переговоров и место их проведения зависит от достигнутых соглашений сторон.

Статья 14 Закона №193-ФЗ предоставляет посреднику (медиатору) право прекратить в любой момент процесс примирения, если посчитает дальнейшее проведение процедуры нецелесообразным. Прекращается процедура путем направления участникам соответствующего заявления.

УЧАСТВОВАТЬ МОЖЕТ НЕ КАЖДЫЙ

Статья 9 Закона №193-ФЗ устанавливает право сторон в выборе одного и более посредников. Медиаторы назначаются по рекомендации организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации.

Когда посредник по мере общения со сторонами установит, что затрагиваются права и интересы третьих лиц, он обязан поставить вопрос о привлечении соответствующих лиц. Третье лицо может отказаться от участия в процедуре медиации, в таком случае примирительный процесс должен быть прекращен.

Процедура медиации позволяет сторонам привлекать своих представителей или помощников (юристы, адвокаты, консультанты, психологи, эксперты, оценщики и др.) (ст. 15 Закона №193-ФЗ).

Существуют также специальные организации, которые осуществляют деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации. Это юридические лица, основная деятельность которых является деятельность в области права.

Также в деятельности по обеспечению примирительного процесса может выступать Торгово-промышленная палата РФ, региональное представительство Российского союза промышленников и предпринимателей, а также подразделения вузов.***

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ МЕДИАЦИИ:

  1. Прекращение обязательств возможно по общим правилам гражданского законодательства (прощение долга, новация, отступное);
  2. Участники сами формулируют темы вопросов и предмета спора;
  3. Медиативное соглашение не ограничивается пределами требований искового заявления (когда примирение проводится на стадии судебного процесса);
  4. Процедура медиации допускает применение любых правил, способов и методов, которые не противоречат законодательству Российской Федерации;
  5. Процедура медиации требует максимальной конфиденциальности, которая может быть изменена по соглашению сторон;
  6. В процессе медиации могут принимать участие все истцы и ответчики, участвующие в рассмотрении дела судом или некоторые из них;
  7. Третьи лица имеют право принимать участие в процедуре медиации, которая проводится после возбуждения судебного производства.

Похожие статьи по теме:

Образцы документов:

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Литература:

*»Регламент Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате Российской Федерации», (утв. Приказом ТПП РФ от 27.06.2013 N 45, приложение 2).

** Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» «Российская газета», N 168, 30.07.2010, «Собрание законодательства РФ», 02.08.2010, N 31, ст. 4162.

***Справка о практике применения судами закона № 193-ФЗ за период с 2013 по 2014 год (утв. президиумом Верховного суда РФ 01.04.2015).   

4 комментариев
    1. ЮК "Концептуал"

      Павел Анатольевич, добрый день! Спасибо за комментарий!
      Если у Вас остались вопросы по данной тематике, Вы можете задавать в форме захвата, либо заказать телефонный звонок специалиста.
      Вам всего самого доброго!

    1. ЮК "Концептуал"

      Петя Чебоксарский, добрый день! Спасибо за вопрос!
      Да, у нас имеется опыт для того чтобы участвовать в мировом соглашении между супругами. Как правило, каждая ситуация особенная и сказать, что мы Вас помирим это не возможно. Сами понимаете, тут многое зависит от особенности личности и насколько далеко зашел конфликт, а также зависит от того, насколько готовы супруги уступить друг другу. И еще не маловажный фактор является, готовность супругов пойти на компромисс, ну, хотя бы, ради какой-либо большей цели в жизни (не навредить психике детей, желание начать все сначала и с большим старанием обоюдной пользы и т.д.).
      Вам успехов, всего самого доброго! Счастья и благополучия в семье!!!

Оставьте комментарий