8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Налоговый вычет с шести соток, можно будет подать через МФЦ

Налоговый вычет с шести соток, можно будет подать через МФЦ

Подписан соответствующий приказ ФНС России от 1 июня 2018 г. № ММВ-7-19/368@ «О внесении изменений в приказ ФНС России от 17.08.2017 № СА-7-17/615@ «О проведении пилотного проекта предоставления услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг».

Налоговый вычет с шести соток, можно будет подать через МФЦ.

Действующее законодательство предоставляет отдельным категориям физ. лиц. Право уменьшить базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости. Предоставляется от 600 кв. м. площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков.

Лица, имеющие право на такой налоговый вычет, перечислены в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса (например, Герои Советского Союза и РФ, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, пенсионеры, ветераны и т.д.).

Уменьшение налоговой базы в данном случае производится в отношении одного земельного участка. Налогоплательщик самостоятельно выбирает такой земельный участок (п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

В целях реализации права на указанную льготу по земельному налогу с 2018 года физ. лица должны представить в любой налоговый орган. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет.

Такое уведомление следует подать до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом. Начиная с которого в отношении земельного участка применяется налоговый вычет (п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Для удобства граждан решено включить услугу по приему уведомления. Подавать заявления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется рассматриваемый налоговый вычет по земельному налогу, в Перечень услуг, которые могут предоставляться через МФЦ в соответствии с дополнительным соглашением.

Для этого в срок до 25 июня 2018 года будут заключены дополнительные соглашения. Соглашения о взаимодействии между уполномоченным МФЦ и управлением ФНС России по субъекту РФ в рамках пилотного проекта по оказанию на базе МФЦ отдельных услуг.

Напомним, пилотный проект по оказанию ряда услуг ФНС России через МФЦ реализуется с середины сентября 2017 года.

Так, в настоящее время физ. лица могут подать в МФЦ заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физ. лиц. Заявления к налоговому уведомлению об уточнении указанных в нем сведений. Направить в налоговый орган налоговые декларации по НДФЛ по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе и т.п.

Источник: http://www.garant.ru/news/1201776/#ixzz5II5miIi9

Оставьте комментарий