8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ЧТО ГРОЗИТ В СЛУЧАЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА ДОЛЖНИКОМ?

Неисполнение решения судаВ Конституции РФ закреплен принцип общеобязательности судебных актов. Неисполнение решения суда непосредственно является случаем подрыва авторитета судебной власти. Законодательством вводится ответственность за неисполнение судебных актов. Как правило, это финансовая ответственность.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, компенсация за неисполнение решения суда взыскивается в процентах по статье 395 Гражданского кодекса РФ. В Арбитражном кодексе ответственность за неисполнение решения суда выражается в форме штрафа.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 25 января 2001 г. N 1-П указывается на то, «… что неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права». В Постановлении Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта»  говорится, что истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов вплоть до момента исполнения обязательства.

Взыскание денежных средств осуществляется на основании исполнительного листа. При неисполнении ответчиком своих обязательств по исполнительному листу ему грозит взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, а таковые присуждаются на всю взыскиваемую сумму с момента вступления решения суда в законную силу и до фактического его исполнения.

Компенсация истцу за неисполнение решения суда ответчиком 

Для истребования компенсации за неисполнение решения суда существует два способа, то есть две формы оформления. Первый способ, используемый для присуждения процентов за неисполнение решения суда, подача заявления о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления процентов за пользование чужими средствами. Второй способ истребования компенсации за неисполнение решения суда должно быть рассмотрено непосредственно в рамках судебного разбирательства. То есть заинтересованная сторона должна представить ходатайство о принятии мер обеспечения при рассмотрении дела.

Требования могут быть как денежные, так и безденежные, то есть ответчик должен по судебному решению совершить либо не совершать какие-либо определенные действия. Присуждение денежных средств за неисполнение решения суда может быть определено судом.

Не знаете куда обратиться при неисполнении судебными приставами решения суда?  Хотите взыскать долг с должника, который должен был его исполнить с момента получения исполнительного листа, но он злостно уклоняется от его исполнения? Чтобы найти ответы на все эти и многие другие вопросы, получить квалифицированную помощь, целесообразнее обратиться к непосредственным профессионалам – юристам. 

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

2 комментариев
  1. Павлик

    Здравствуйте у меня вопрос.
    Я уволен по сокращению, судился с организацией. Выиграл суд. Представил судебное решение в мою пользу, а работодатель отказывается принять на работу. Что мне делать?
    Заранее спасибо!

    1. ЮК "Концептуал"

      Павел, добрый день! Спасибо за вопрос!
      Решение суда о восстановлении работника на работе подлежит немедленному исполнению. Если работодатель не знал о принятом судом решении в связи с отсутствием его представителя в судебном заседании, то после получения копии решения суда либо иной достоверной информации о принятии решения в пользу работника он обязан немедленно восстановить работника на работе. Если работодатель не исполнил решение суда добровольно, то требования о восстановлении на работе должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
      Вам удачи!

Оставьте комментарий