8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ. ВЫПЛАТЫ И ПОСОБИЯ

Несчастный случай на производствеНесчастный случай на производстве — это «событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть» (ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (далее — Закон N 125-ФЗ), ч. 1 ст. 227 ТК РФ, ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (далее — Положение о расследовании несчастных случаев).

Произойти несчастный случай может как на работе с опасными условиями, так и в безопасных условиях (библиотека, офисное помещение, учебное помещение и т.д.).

Если на производстве происходит несчастный случай, работодатель должен провести расследование, создав комиссию не менее чем из 3 человек. В состав комиссии могут войти:

  • специалист по охране труда;
  • представитель профсоюза;
  • представитель работодателя.

Порядок проведения расследования несчастного случая определяется ст. 229.2 ТК РФ и ч. 3 п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев.

По окончании каждого следственного действия при расследовании несчастного случая составляется соответствующий документ, схемы, фото и т.д.

Материалы дела по расследованию несчастного случая включают:

  1. приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;
  2. планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости — фото- и видеоматериалы;
  3. документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;
  4. выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;
  5. протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;
  6. экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;
  7. медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  8. копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;
  9. выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда, а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;
  10. другие документы по усмотрению комиссии.

Важно! Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

Правила оформления вышеуказанных документов регулируется ст. 230 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 31. 08. 2002 № 653 «О формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и об особенностях расследования несчастных случаев на производстве» и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.04.2005 N 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».

Несчастный случай на производстве: какие положены выплаты пострадавшим?

Когда произошел несчастный случай на производстве, то в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ работнику выплачиваются следующие виды выплат:

  • пособия по временной нетрудоспособности;
  • страховые выплаты:
    • единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
    • ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
  • оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего.

Образцы документов:

В виду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий