8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

УПЛАТА ДОЛЖНИКОМ НЕУСТОЙКИ ЗА ПРОСРОЧКУ АЛИМЕНТОВ

Неустойки за просрочку алиментовСогласно ст. 115 СК РФ за образование задолженности по уплате алиментов ответственность несет виновное лицо в порядке, предусмотренном соглашением об уплате алиментов. Законодательством предусмотрен порядок взыскания с виновника неустойки за просрочку алиментов. Ответственность виновного лица выражается в его обязанности уплачивать получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Согласно разд. 10 «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, плательщик должен быть освобожден от ответственности по уплате неустойки.

Порядок действий по взысканию неустойки за просрочку алиментов.

Действие 1. Подготовка документов и расчёта размера неустойки.

Для начала необходимо получить в территориальном органе службы судебных приставов постановление о расчете задолженности. В нем указывается размер задолженности и период невыплаты алиментов.

Расчет суммы неустойки производится в зависимости от оснований выплаты алиментов и с учетом периода их невыплаты:

  1. при наличии соглашения об уплате алиментов расчет неустойки производится согласно данному соглашению;
  2. при взыскании алиментов по решению суда расчет неустойки производится в соответствии с решением суда.

Все расчеты должны быть понятными и простыми для восприятия, чтобы суд при рассмотрении иска мог его проверить.

Действие 2. Подготовка искового заявления.

В исковом заявлении должно быть отражено требование о взыскании неустойки в связи с неисполнением ответчиком соглашения об уплате алиментов или решения суда.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению:

  1. копия судебного решения о взыскании алиментов либо соглашения об их уплате;
  2. копия свидетельства о рождении ребенка;
  3. копия постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности;
  4. расчет суммы взыскиваемой неустойки;
  5. копия искового заявления для ответчика.

Действие 3. Подача искового заявления.

Согласно ст. 28 ГПК РФ исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

В течение пяти дней со дня поступления заявления суд либо принимает заявление к производству, либо об отказе в его принятии. Затем вы будете извещены о дате и времени рассмотрения дела.

В течение 1 месяца суд принимает решение по вашему делу. После вступления решения суда в законную силу вы можете получить исполнительный лист для принудительного взыскания суммы неустойки.

Действие 4. Возбуждение исполнительного производства для целей взыскания неустойки за просрочку алиментов

Чтобы возбудить исполнительное производство, необходимо подать соответствующее заявление о отдел службы судебных приставов по месту регистрации ответчика. К заявлению необходимо приложить исполнительный документ и реквизиты счета для перечисления взыскиваемые денежные средства.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий