8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ

Образец договора уступки права требованияПраво (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. (Скачать: Образец договора уступки права требования, а также иные договоры уступки права требования в конце страницы).

Соглашение об уступке требования должно быть совершено в той же форме (простой письменной или нотариальной), что и первоначальный договор с должником. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом (ст.389 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено договором или законом, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника. Однако по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, уступка требования без согласия должника не допускается.

Существенные условия

Это условия, обязательные для договоров данного вида. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Без них договор будет считаться незаключенным.

Существенными условиями являются:

  • сведения об обязательстве, из которого вытекает право требования;
  • если уступается будущее требование — его определение способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к новому кредитору (цессионарию).

Перейдем теперь, непосредственно, к образцу договора цессии. Где указаны основные пункты и положения, которые являются обязательными для того, чтобы признать договор цессии состоявшимся.

Договор уступки будущего требования (Образец договора уступки права требования)

г. _______________                                                                                                            «___»__________ ____ г.

_____________________________, именуем___ в дальнейшем «Цедент», в лице ________________ ______________, действующ___ на основании ________________, с одной стороны, и ____________________________________________, именуем___ в дальнейшем «Цессионарий», в лице _______________________________________, действующ__ на основании ____________________________ _________________, с другой стороны, вместе   именуемые   «Стороны»,   а  по  отдельности  «Сторона»,  заключили настоящий  Договор о нижеследующем:

У   Цедента  на  основании  Договора  ________________________  от «___»_________  ____  г.  N  ______, заключенного с ______________________, именуемым  в дальнейшем  «Должник», в  будущем возникнет  к Должнику  право требования (подробно описать будущее требование) _______________________ _______________________________________ (далее — «право требования»).

(Вариант: У  Цедента  на  основании  Договора ____________________, который будет заключен с ________________ с _____________________, именуемым в дальнейшем «Должник»,    в    будущем    возникнет   к   Должнику   право   требования (подробно описать будущее требование) ____________________________________________.)

  1. Цедент уступает Цессионарию право требования к Должнику в полном объеме (или: в части _________________________________________).
  2. За уступленное право требования Цессионарий перечисляет Цеденту денежные средства в размере ______ (____________) рублей.
  3. Будущее требование переходит от Цедента к Цессионарию с момента его возникновения, если более поздний переход права не будет согласован Сторонами дополнительно.
  4. Цедент обязуется уведомить Должника о переходе к нему права требования в срок не позднее _____ (__________) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора.
  5. Цедент обязуется передать Цессионарию документы, удостоверяющие право требования к Должнику, в срок не позднее ____ (__________) рабочих дней с перехода права требования.
  6. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено положениями настоящего Договора, Стороны руководствуются нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
  7. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

Сведения о Должнике: __________________________________________.

Адреса, реквизиты и подписи Сторон: (Образец договора уступки права требования)

Цедент:    ___________»________________________»   

Цессионарий:      ___________»_______________________»

Юридический/почтовый адрес Цедента:            Юридический/почтовый адрес Цессионария:

_____________________________________  ____________________________________

_____________________________________  ____________________________________

ИНН/КПП _____________________________  ИНН/КПП ____________________________

ОГРН ________________________________  ОГРН _______________________________

Расчетный счет                         Расчетный счет

_____________________________________  ____________________________________

в _________________ банке              в _________________ банке

К/с _________________________________  К/с ________________________________

БИК _________________________________  БИК ________________________________

Телефон: ____________________________  Телефон: ___________________________

Факс: _______________________________  Факс: ______________________________

Адрес электронной почты: ____________  Адрес электронной почты: ___________

________________/___________________/  ________________/__________________/

    (подпись)          (Ф.И.О.)            (подпись)         (Ф.И.О.)

Образцы документов:

 

В виду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий