8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ 2017 год

Образец искового заявления о взыскании алиментовОпределение того, что такое исковое заявление, осталось практически неизменным со времен Древнего Рима: под ним понимается стремление человека восстановить свои законные права в судебном порядке. Такое «обращение за справедливостью» может быть оформлено только в письменной форме и подаваться в суды различных инстанций. (Скачать: Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка, а также иные образцы исковых заявлений о взыскании алиментов в конце страницы).

Иск — выдвигаемое, предъявляемое истцом в судебном или в арбитражном порядке требование к ответчику, основанное на условиях заключенного между ними договора или на праве истца, вытекающем из закона. Иск предъявляется в форме адресованного в суд искового заявления, содержащего наименования и адреса заинтересованных сторон, фактическое основание иска и подтверждающие его доказательства, содержание и цену иска, перечень прилагаемых документов.*

Мы опубликовали образец искового заявления с целью объяснения того факта, что лицо, права которого нарушены, а в нашем случае это получатель алиментов, вправе требовать в судебном порядке уплаты алиментов. А также для указания . Лицо обязанное уплачивать алименты привлекается в судебный процесс. Судья изучает материалы дела, доказательства в виде пояснений сторон, письменных доказательств, показания свидетелей и иных форм доказательственных материалов. 

Главным документом в процедуре взыскания алиментных платежей, который инициирует процедуру взыскания — является исковое заявление о взыскании алиментов, в нашем случае на ребенка (детей). В России очень много случаев, когда родители уклоняются от своих обязательств по уплате денежных средств для содержания ребенка другим родителем. Как правило, с кем постоянно проживает несовершеннолетнее лицо.

Родителю, который вправе требовать от другого родителя уплаты алиментов, необходимо написать исковое заявление по данному предмету спора. Оно должно быть грамотным и отвечать всем требованиям закона. Для упрощения такой задачи мы представляем образец такого искового заявления.

Образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка

Мировому судье судебного участка N________________ 

Истец: ___________________________________

адрес: __________________________________,

телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

Представитель истца: _____________________

адрес: __________________________________,

 телефон: ___________, факс: _____________,

адрес электронной почты: _________________

                                 Ответчик: ________________________________

                                 адрес: __________________________________,

                                 телефон: ___________, факс: _____________,

                                 адрес электронной почты: _________________

                                 Цена иска: ____________________ рублей

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей) (Образец искового заявления о взыскании алиментов)

 

    «____»___________ _____ г.  истец  вступил(а)  в  брак  с   ответчиком, что подтверждается свидетельством о регистрации брака от «__»_______ ___ г. N ______________,      и     проживал(а)     с     ней   (ним)    совместно __________________________________________________________________________**От брака имеется(ются) ребенок (дети) _________________________________ __________________________________________________________________________, что подтверждается свидетельством о рождении от «__»______ ____ г. N _____.

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении истца, ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает(ал, ала). Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Другой вариант: (Образец искового заявления о взыскании алиментов)

(Вариант: В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.)

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно ст. 82 Семейного кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Ответчик работает в должности _________________________________________ в __________________ ________________________________ *** и располагает доходами в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о его заработной плате от «___»__________ ____ г. N ___.

(Вариант: Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре в размере ______ (_______) рублей (в иностранной валюте), что подтверждается ______________________________.)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 80, п. 1 ст. 81, ст. 82 (вариант: 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131 — 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

прошу: (Образец искового заявления о взыскании алиментов)

взыскать   с   ответчика   в   пользу   истца   алименты на  содержание (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей)) _________________________________ ______________________________________________ в размере _______ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант: в твердой денежной сумме  в размере ____________ рублей) ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложение:

  1. Копия свидетельства о регистрации брака от «___»______ ____ г. N ___.

Вариант, если брак расторгнут: 2. Копия свидетельства о расторжении брака от «___»__________ ____ г. N ___.

  1. Копия Свидетельства о рождении ___________________________________________________ от «___» _______ ____ г. N ___.
  1. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от «___»__________ ____ г. N ___).
  2. Справка с места работы ответчика о размере зарплаты от «___»______ ____ г. N ___.

Вариант при взыскании алиментов в твердой денежной сумме:  (Образец искового заявления о взыскании алиментов)

  1. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.
  2. Расчет суммы исковых требований.
  3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
  4. Доверенность представителя от «___»__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
  5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

«___»__________ ____ г.

Истец (представитель):    ________________/__________________________________________/***

Образцы исковых заявлений о взыскании алиментов:

 

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Уточнения:

айзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. «Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.» (ИНФРА-М, 2011)

**указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения брака, номер свидетельства о расторжении брака

***наименование, ОГРН, ИНН, адрес

****Проставляется подпись и ФИО заявителя или представителя.

Оставьте комментарий