8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЗАКОН УСТАНАВЛИВАЕТ ОСВОБОЖДЕНИЕ СУПРУГА ОТ АЛИМЕНТОВ

Освобождение супруга от алиментовОсвобождение супруга от алиментов возможно только в судебном порядке. Согласно ст. 92 СК РФ судом может быть освобожден супруг от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

  • если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

В случае, если другая сторона подает иск о взыскании с вас алиментов на его содержание, необходимо составить возражение и подать в суд. Далее необходимо установить в ходе процесса наличие одного из вышеназванных оснований.

Освобождение супруга от алиментов путем подачи возражения в суд

Действие 1. Сбор доказательств по делу.

Согласно ст. 56 ГПК каждая сторона по делу должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается на основании своих требований и возражений.

Возражение на исковое заявление также называется отзывом на исковое заявление. Получив исковое заявление от истца, ответчик, имеющий возражения против рассмотрения дела либо считающий иск необоснованным, должен составить соответствующее возражение на исковое заявление. К возражению на исковое заявление должны быть приложены все документы, которые подтверждают суть возражения на исковое заявление. 

  Для составления возражения на исковое заявление необходима квалифицированная юридическая помощь, ведь составление возражения на исковое заявление может оказаться сложнее составления самого искового заявления. 

При составлении возражения на исковое заявление необходимо подобрать основательные факты, доказательства и ссылки на нормы законов, которые бы перевешивали указанные в исковом заявлении. 

  Именно с помощью квалифицированного юриста можно составить грамотное, четкое, лаконичное и логичное возражение на исковое заявление, которое суд не сможет оставить без рассмотрения. Любая ошибка, допущенная при составлении возражения на исковое заявление, может обернуться значительными неприятными последствиями для ответчика по судебному производству и лишить его шансов на победу в судебном споре. 

При составлении возражения на исковое заявление необходимо соблюсти значительное количество различных требований. Так, возражение на исковое заявление должно быть составлено с учетом всех требований законодательства.

Действие 2. Доказывание в судебном процессе наличие оснований для освобождения.

Освобождение супруга от алиментов возможно только при наличии соответствующих доказательств, являющиеся основанием освобождения одного из супругов от алиментных обязательств.

Доказательства — это полученные сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает, наличие или отсутствие тех обстоятельств, на которых полагается сторона по делу. То есть доказательство должно обеспечивать правоту стороны. Сторона, утверждая о чем-либо, должна доказать свое позицию посредством личных объяснений, привлечения к процессу свидетелей. Также стороной по делу может представлено суду письменные доказательства.

«Например, копия медицинской карты, которая подтверждает о том, что ответчик долго находился в наркологической клинике. А также, выписка из медицинской карты, подтвержденная лечебным учреждением.»

Закон предусмотрел три вида освобождения супруга от алиментов, что и следует доказывать в рамках судебного разбирательства.

1. Нетрудоспособность в результате злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, или совершения одним супругов умышленного преступления.

По данному основанию суд установит причинно-следственную связь между нетрудоспособностью и злоупотреблением спиртными напитками, с одной стороны, и совершением умышленного преступления. Судебная практика данное основание тесно связывает с недостойным поведением, о котором мы расскажем далее.

2. Непродолжительность пребывания супругов в браке.

Также освобождение супруга от алиментов возможно, когда супруги долго не проживали в браке. Четкого понятия непродолжительности брака законом не предусмотрено. Поэтому непродолжительность брака определяется судом на свое усмотрение и зависит от фактических обстоятельств дела.

В настоящее время судебная практика признает брак непродолжительным, просуществовавший один год но не более трех лет. Брак от года до пяти лет так же может быть признан непродолжительным с учетом возраста супругов и причин прекращения брака. 

В юридической доктрине не однократно высказывалось мнение о том, что нельзя применять основание непродолжительности брака, если один из супругов получил травму в браке, причиной которого является нетрудоспособность бывшего супруга.

Например, жена  получила инвалидность при тяжелых родах. И без дополнительного содержания она не способна приобретать медицинские препараты для лечения.

Некоторые ученные юристы предлагают ввести еще одно основание для освобождения супруга от алиментов. Так Макеева О.А. предлагает дополнить перечень оснований: умышленное сокрытие состояния своего здоровья в момент вступления пары в брак. В результате такого сокрытия привело к нетрудоспособности больного супруга и породило для него право на алименты.* 

Таким образом, освобождение супруга от алиментов имеет место быть и в случае, когда супруги совместно прожили недолго, не вели совместного хозяйства, не родили и не воспитали детей, а также не имели и не имеют каких-либо иных обязательств по обоюдному соглашению (брачный договор).

3. Недостойное поведение в семье супруга, требующего выплаты алиментов. 

Законом не определены понятие недостойного поведения супруга и его продолжительность. Поведение признается недостойным, которое не соответствует правовым нормам, нормам морали и нравственности.

Судебная практика выработало, что понимать под недостойным поведением. Под ним понимается злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, жестокое обращение к членам своей семьи, а также другие аморальные поступки в бывшей семье (Постановление Пленума ВС РФ от25.10.1996 г. №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов.»).

Таким образом, моральные и нравственные ценности, порой, учитываются в судебной практике не меньше чем нормативно-правовые акты. При нарушении таких ценностей, в нашем случае, это может выразиться тем, что алиментно обязанное лицо будет освобождено от своих обязательств. 

Действие 3. Приятие решения суда.

Согласно ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В случае, если будет доказано хотя бы одно основание для освобождения от уплаты алиментов, суд должен отказать в удовлетворении исковых требований на взыскание алиментов.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Использованная литература:

*Макеева О.А. Актуальные направления реформирования алиментного законодательства России // Семейное и жилищное право. 2012. N 2. С. 11 — 14.

Оставьте комментарий