8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Особенности правового регулирования договора аренды автомобиля без экипажа

Согласно ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Это означает, что ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор (ст. 648 ГК).

При составлении договора аренды ТС без экипажа арендатору необходимо пользоваться не только общими правилами об аренде, но и следует брать во внимание индивидуальные особенности данного вида договора.

В первую очередь, к нему не применяются некоторые общие правила договора аренды, которые закреплены в ст. 621 ГК РФ. Согласно  ст. 642 ГК РФ это:

  • правило о возобновлении договора аренды на неопределенный срок;
  • правило о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

Кроме того, договор аренды ТС без экипажа не может быть продлен  автоматически. Таким образом, после истечения срока, на который был заключен договор аренды, он считается прекращенным и сторонам вновь необходимо выразить свою волю на заключение нового договора на новый срок.

В связи с этим, если арендатор желает продолжить арендные правоотношения, то за некоторое время до прекращения договора стоит уведомить арендодателя о желании заключить договор на новый срок.

Также, исходя из ст. 643 ГК РФ, договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. Если сторонами не будет соблюдена письменная форма договора, то суд может признать его незаключенным по иску заинтересованной стороны.

В соответствии со ст. 644-646 ГК РФ на арендаторе лежит обязанность по: 

  • содержанию ТС (Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта);
  • управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации (Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую);
  • оплате расходов на содержание транспортного средства (Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией).

Обращая внимание на арендную плату, стоит сказать, что в соответствии со ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В основном арендная плата устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей,  вносимых единовременно или периодически, но  договором аренды ТС может быть установлено, что в счет арендной платы арендатор передает арендодателю продукцию, товары, выполняет какие-либо работы или оказывает услуги. Стоимость продукции, работ и услуг засчитывается в счет арендной платы.

Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, определенные договором, но не чаще одного раза в год. К сожалению, практика свидетельствует о том, что эта норма довольно зачастую нарушается.

Подводя итоги, следует отметить, что при заключении договора аренды автомобиля без экипажа необходимо учесть не только все условия его содержания, но и  возможность передачи его другим лицам.

Автор: Мурлыкина Олеся Викторовна

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий