8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Ответственность за недостатки товараНедостаток товара — это отсутствие возможности в полном объеме воспользоваться качествами товара, когда такие качества отсутствую, это называется недостатком качества товара. И, соответственно, закон устанавливает ответственность за недостатки товара.

Согласно абз. 7 преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) недостатком товара признается – несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Говоря по простому, законодатель установил определенные требования к качеству товара. Сами по себе качества любого товара необходимы для достижения определенных целей. Например, если ручка по форме будет являться ручкой, а качество письма будет отсутствовать, то ручка, несмотря, что она отвечает всем требованиям аналогичных форм ручек, не будет выполнять основной функции письма. Именно это и является недостатком товара.

Если качество у товара отсутствовало в момент поступления товара на рынок, то ответственность за недостатки товара будет нести производитель. Если качество было утеряно в процессе продажи товара, то ответственность за недостатки товара будет нести продавец (поставщик, исполнитель). Если после покупки товара — покупатель. Давайте более подробно рассмотрим кто, насколько и за что отвечает.

Ответственность за недостатки товара несет продавец

Продавец несет ответственность за недостатки товара, на который гарантийный срок не установлен, если потребителю удастся доказать возникновение этих недостатков до принятия товара (ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Однако продавец ответственен за товар, в котором обнаружены недостатки и на который установлен гарантийный срок. В данном случае продавец должен доказать, что недостатки возникли после передачи товара покупателю по причинам, не зависящим от него. Например, покупатель нарушил условия хранения или транспортировки товара и т.д. (ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. 476 ГК РФ).

Если при покупке товара продавец не предоставить покупателю полную и достоверную информацию о товаре, ответственность за недостатки, которые возникли после передачи товара несет продавец.

Также продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре. В случае непредставления он несет ответственность за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю вследствие отсутствия у него такой информации (ст. 12 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В чем будет выражаться ответственность продавца? Когда доказано, что продавец виновен в нарушении качества товара, он будет нести ответственность в том, что покупатель на свой выбор вправе:

  • соразмерно уменьшить покупную стоимость товара;
  • устранить (безвозмездно) недостатки товара в течение определенного срока;
  • возместить ему расходы, связанные с устранением недостатков товара;
  • потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества;
  • в отношении технически сложных товаров, потребовать обмен на аналогичный товар или товар другой марки с перерасчетом покупной цены. Срок обмена составляет 15 дней.

Таким образом, ответственность будет заключаться в покрытии всех расходов потребителя продавцом. 

Ответственность за недостатки товара несет потребитель

Покупатель несет ответственность за недостатки товара и последствия их возникновения после принятия товара, если будет установлено, что они возникли вследствие неправильной эксплуатации, хранения или транспортировки товара, а также действий третьих лиц или непреодолимой силы (ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Каким способом устанавливаются недостатки?

Существуют два способа установления причин возникновения недостатков товара:

  • проверка качества товара;
  • проведение экспертизы товара.

По общему правилу, качество товара проверяется продавцом. Продавец должен принять товар с недостатками и провести проверку качества товара. Срок проверки может быть установлен соглашением сторон, а при отсутствии такового незамедлительно, то есть в минимальный срок, необходимый для устранения недостатков товара при обычном способе. Но в любом случае данный срок не должен превышать 20 дней.

Если же покупатель не согласится с результатами проверки и возникнет спор о причинах недостатков, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза проводится специальной экспертной организацией. Покупатель также вправе участвовать при проведении экспертизы товара. В случае несогласия с результатами экспертизы потребитель вправе оспорить их в судебном порядке (ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

«Если по результатам экспертизы будет установлено, что недостатки возникли вследствие тех обстоятельств, за которые не отвечает продавец, расходы на проведение экспертизы и расходы на хранение и транспортировку товара несет потребитель.»

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий