8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ПОМОЩЬ ЮРИСТА ПРИ ОСПАРИВАНИИ НЕЗАКОННОСТИ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСА

Оспаривании незаконности действий нотариусаПомощь нотариуса при оформлении наследства не менее важна, чем помощь юриста. Нотариальная деятельность в Российской Федерации регулируется общими и специальными нормами действующего законодательства.* При оспаривании незаконности действий нотариуса заявитель руководствуется вышеуказанным законодательством.

Регулирование законности действий нотариуса направлено на отношения, связанные с деятельностью нотариуса в Российской Федерации. В частности, порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса, права и обязанности нотариуса, ответственность нотариуса и иные аспекты нотариальной деятельности.

В соответствии со статьей 17 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

Для большинства из нас является нормой — доверить оформление наследственных дел специально уполномоченному на то лицу. Именно поэтому, действие (или бездействие) нотариуса, нарушающее права обратившихся за помощью граждан, является скорее исключением, чем правилом.

Помощь юриста при обнаружении такого рода нарушений необходима.

С этой целью, законодатель предусмотрел специальный порядок обжалования действий нотариуса. Судебная практика показывает, что действия нотариуса обжалуются в случае, когда нотариус отказывается выполнять свои прямые обязанности.

Отказ в исполнении своих обязанностей, как правило, обжалуется через суд либо через подачу жалобы в нотариальную палату субъекта РФ. Для правильного проведения процедуры обжалования действий (бездействия) нотариуса, Вы можете обратиться за помощью к адвокату по наследственным делам юридической компании «Концептуал».

КТО МОЖЕТ ИСПОЛНЯТЬ ФУНКЦИИ НОТАРИУСА

Следует иметь в виду, что функции нотариуса может исполнять иное должностное лицо. Например, заверить завещание может капитан судна, командир воинской части, главный врач медицинского учреждения и др. Данные случаи имеют место при наличии ограниченного времени и невозможности обратиться к нотариусу. Чаще всего это происходит при нестандартных обстоятельствах.

ЕСЛИ НОТАРИУС ВАМ ОТКАЗАЛ

В соответствии со статьей 48 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

  • совершение такого действия противоречит закону;
  • действие подлежит совершению другим нотариусом;
  • с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
  • сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
  • сделка не соответствует требованиям закона;
  • документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
  • факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСА

Отказ нотариуса в совершении нотариальных действий, излагается в письменной форме. В течение десятидневного срока со дня обращения за совершением нотариального действия, нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если Вы не согласны с отказом нотариуса в совершении нотариальных действий, Вы можете их оспорить. При оспаривании незаконности действий нотариуса Вам необходимо:

  • обжаловать действия нотариуса в досудебном порядке либо
  • обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

То есть, существует два способа оспаривания незаконности действий нотариуса. Срок на подачу жалобы закон предоставляет 10 дней.

Заявление должно содержать:

  • ФИО заявителя;
  • место жительства заявителя;
  • ФИО нотариуса, чье действие (бездействие) является обжалуемым;
  • место нахождение нотариальной конторы;
  • описание нотариального действия, с которым не согласен заявитель;
  • основания заявления и доказательства их незаконности.

Помощь юриста на данном этапе заключается в правильном оформлении всех необходимых документов, благодаря которым суд удовлетворяет. Но на практике бывают случаи отказа в удовлетворении заявления.

ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСА БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД

Каждый нотариус является членом нотариальной палаты. При оспаривании незаконности действий нотариуса все жалобы рассматривает специальная комиссия в нотариальной палате. Комиссия рассматривает вопросы нотариальной этики, осуществляет контроль за исполнением нотариального кодекса.

Результатом рассмотрения жалобы на действия (бездействие) нотариуса может быть привлечение нотариауса к дисциплинарной ответственности.

Если Ваша жалоба не была удовлетворена при оспаривании незаконности действий нотариуса, это значит, что в Ваших действиях отсутствовал профессиональный подход к разрешению ситуации.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Использованная литература:

*«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» О порядке введения в действие данного документа см. Постановление ВС РФ от 11.02.1993 N 4463-1. (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) «Ведомости СНД и ВС РФ», 11.03.1993, N 10, ст. 357, «Российская газета», N 49, 13.03.1993.

10 комментариев
  1. Петр Александрович

    Добрый день!
    Действительна ли доверенность, выданная ООО, но не имеет дату ее совершения? Эта доверенность заверена нотариусом и имеет дату ее нотариального удостоверения
    Спасибо!

    1. ЮК "Концептуал"

      Добрый день, Петр Александрович! Спасибо за вопрос!
      Доверенность, выданная российской организацией и удостоверенная нотариально, но не имеющая указания на дату ее совершения, при наличии даты ее нотариального удостоверения является действующей.
      Вам всего самого наилучшего!

  2. Игорь Викторович

    Здравствуйте. Я военнослужащий, плохо себя чувствую, лежу в госпитале. Хочу написать завещание. Скажите, кто может его принять и заверить. Надеюсь на ответ.

    1. ЮК "Концептуал"

      Добрый день, Игорь!. Спасибо за вопрос. Ваше завещание вправе принять командир воинской части, к которому вы прикреплены. Всего доброго.

  3. Дмитрий

    Здравствуйте! Статья интересна, спасибо!
    У меня вопрос. Я хочу продать квартиру. Мы ее приобрели вместе с супругой. Я оформил в нотариусе документы, но нотариус не удостоверил согласие моей супруги. Будет ли это основанием для оспаривания незаконности действий нотариуса?
    Спасибо!

    1. ЮК "Концептуал"

      Дмитрий, добрый день! Спасибо за комментарий и вопрос!
      Пункт 3 ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга при совершении сделки, связанной с распоряжением имуществом.
      При этом законодателем сделан акцент на то, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
      Таким образом, действующим законодательством на нотариусов возложена обязанность получить от супруга на совершение сделки с недвижимостью согласие другого супруга и нотариально такое согласие удостоверить. Невыполнение указанного требования может повлечь за собой признание договора отчуждения имущества недействительным.
      При этом ст.17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 установлена ответственность нотариусов, к которой они могут быть привлечены в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации.
      Вам всего самого доброго!

    1. ЮК "Концептуал"

      Кто может оспорить данную сделку это только Ваша супруга. Если она согласна и знает о данной ситуации, то жаловаться на нотариуса не стоит. Как показывает практика, они в своей среде очень защищенные люди. Можно обратиться к нотариусу, который нарушил закон, и указать на его оплошность. Он быстро это поправит.

      1. Дмитрий

        Супруга у меня все знает, в принципе она не против. Но мы сделаем так, как Вы сказали. Спасибо!

Оставьте комментарий