8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ПРАВА ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ИНСПЕКТОРОМ ДПС

Права водителей транспортных средствПрава водителей транспортных средств при задержании на дороге инспектором ДПС устанавливается нормативно правовыми актами. Согласно п. 65 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 02.03.2009 N 185 (далее Регламент) инспектор ДПС при остановке автомобиля должен указать место его остановки.

В соответствии с п. п. 20 и 67 Регламента после того, как инспектор ДПС задержал автомашину, водитен может и не выходить из салона. На вопросы инспектора может отвечать через открытое окно автомобиля. В свою очередь инспектор должен представиться, назвать должность, ФИО, сообщить причину остановки, потребовать необходимые документы для проверки и оформление правонарушения.

Водитель вправе потребовать у инспектора предъявит свое удостоверение и зафиксировать данные, которые могут потребоваться для разрешения конфликтных ситуаций.

Права водителей транспортных средств при остановке инспектором ДПС

При остановке ТС инспектор ДПС вправе предложить водителю (п. 70 Регламента):

1. выйти из автомобиля в случаях:

  • когда водитель не в трезвом состоянии;
  • при наличии каких-либо технических неисправностей транспортного средства;
  • для проведения личного досмотра, осмотра грузов или транспортного средства;
  • наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния;
  • для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
  • когда поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;
  • проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
  • когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции и др.

2. переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:

  • автомобиль создает угрозу или помеху участникам дорожного движения;
  • при наличии личной безопасности сотрудника, когда он на проезжей части общается я водителем;
  • водитель необходим при оформлении процессуальных документов.

Согласно абз. 4 п. 23 Регламента инспектор ДПС по требованию водителя обязан сообщить местонахождение и телефон дежурного или ответственного должностного лица.

Также в соответствии с п. п. 24 и 25 данного Регламента водитель имеет право вести аудио- и/или видеозапись, чему инспектор не должен препятствовать. Такое же право предоставлено и сотруднику ДПС при необходимости производить аудио- или видеозапись общения с водителем.

Регламент также обязывает инспектора ДПС по требованию водителя разъяснить порядок обжалования его действий.

Зачастую возникают нестандартные ситуации, инициируемые инспекторами ДПС. В подобной ситуации воспользуйтесь телефоном доверия, нанесенного на патрульный автомобиль.

В заключении можно сказать, что права водителей транспортных средств имеют достаточно высокие гарантии, которыми не только можно, но и нужно всегда пользоваться. 

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий